Tomislava

13 июля 2015 г. 16:57

Это, конечно, не "Гарри Поттер" и не "Нарния", но свое очарование и притягательность у истории Джона Стивенса, безусловно, есть. В наличие трое сирот, древние и волшебные книги, умный маг, затерявшиеся родители, попутные персонажи, которые могут помочь главному трио, но никак не обойтись и без злодеев. И вот если положительные персонажи мне по большей части все нравились, то антогонистка вызывает у меня сомнение. Особенно если учесть, что это ведьма-графиня из Санкт-Петербурга. Довольно абсурдно, и вообще странный выбор, но уж, как говорится, что есть - то есть.
Приключения Кейт, Эммы и Майкла - тех самых сирот - в первой книге серии заключаются в основном вокруг путешествий во времени рядом с Кембриджским водопадом - странным небольшим местечком, куда они попали в очередной приют. Там пусто, других детей нет, а владеет приютом некто профессор Пим. Со случайного попадания в его кабинет при обследовании здания приюта, в общем-то, и начинается вся заварушка с тайми-вайми.
В наборе есть стандартное попадание в плен, монстры, побег из плена, итоговый план по спасению всех и изменению будущего в лучшую сторону, а заодно и открытие тайны на счет себя самих, когда сироты узнают, что случилось с ними десять лет назад, почему родители их оставили и какое вообще отношение они имеют к древним книгам, которые по закону жанра нужны и какому-то лютому боссу-злодею.
"Изумрудный атлас" не заменит ставших уже классическими историй Роулинг, Льюиса, Толкина и т.п. но в своей нише книга занимает вполне достойное место.