12 июля 2015 г. 23:54

Написать такую книгу в 28 лет - это какое-то древнее колдунство, откровенно говоря. Даже хорошо, что я не знала ни про "Букера", ни про хорошие отзывы, а то боюсь мои ожидания от этого произведения были бы сильно завышены и оно бы мне не пришлось по душе (в этом месте передаю свои приветы Goldfinch'у).

"Светила" - роман, выверенный с математической точностью, начиная с длины глав и заканчивая описаниями Новой Зеландии, не говоря уже про все эти астрологические штучки. Это абсолютно удивительная книга, при том, что она не несёт какой-либо моральной нагрузки и в ней нет стандартных упоротых "плот твистов" в стиле "убийца - дворецкий".

Итак, XIX век, золотая лихорадка в Новой Зеландии. Двенадцать человек собираются в курительной комнате гостиницы "Корона", чтобы вместе разобраться, кто таки убил отшельника, куда пропал местный юный везунчик и почему шлюха пыталась покончить с собой. Практически сразу к ним присоединяется тринадцатый нежданный гость - новоприбывший в Хокитику Уолтер Мади, который, как и все остальные, приехал попытать счастья на золотых приисках. По каким-то причинам, видимо проникшись доверием к молодому юристу, они тут же решили выложить ему всю подноготную их маленького собрания. Тут-то и начинается наша история.

Первое, что стоит отметить - отличнейший перевод. Знаете, обычно возникает чувство, что хочется растерзать переводчика, но в данном случае хочется поблагодарить. Поблагодарить за сохранённую атмосферу, потому что читать книгу, помимо того что интересно, так ещё и дико приятно. Каттон настолько детально описала Новую Зеландию, что в какой-то момент я поймала себя на мысли из разряда "вот бы сейчас из-за угла вышли хоббиты, несущие в Мордор кольцо".

Что касается астрологической составляющей, то она не напрягает и развитию сюжета не мешает. Очень уж смешно конечно от этих овнов в "третьем доме" и меркуриев в стрельце, но что-то мне подсказывает, что если бы я разбиралась в этом во всём, то роман показался бы в разы интереснее. Знаете - все эти аналогии между двенадцатью людьми из комнаты и зодиакальными знаками, а так же другими героями книги и планетами. Думаю, если возьмусь перечитывать, то обязательно вооружусь википедией и астрологическими сайтами.

В общем, произведение крайне достойное и вкусное, со своей особой атмосферой и характером. Астрономам, астрологам и другим астролюдям, думаю, тоже должно понравиться. Возвращаясь, кстати, к премиям (в которых я особо не разбираюсь), хочется отметить, что даже если и не "Букера", то какой-нибудь другой приз я бы Элеанор Каттон за эту книгу точно бы вручила. Такие громадные трудозатраты обязательно должны вознаграждаться.

давно засматриваюсь на эту книгу. Спасибо за отзыв!