new_sha

3 марта 2010 г. 04:40

Если бы не флэшмоб, я бы еще долго не узнала, как прекрасна эта книга (да, я собиралась ее читать, но вот когда бы до нее руки дошли).
Я гоготала почти над каждой страницей, давясь чаем, а потом шла и кому-нибудь зачитывала отдельные предложения)) Зачем специально написанные юмористические книги, если есть "Педагогическая поэма"))

Он еще много говорил, этот самый Чайкин. Я слушал и вспоминал рассказ Чехова, в котором описывается убийство при помощи пресс-папье.

Вот он, тонкий юмор.
Или

Воскобойников - высокий юноша, на лице которого бледность боролась с важностью...

Или

Я перешагнул через лужу желчи, набежавшую с товарища Зои...

Если о серьезном, то просто поражаешься тому, что ОДИН человек смог с нуля создать колонию для несовершеннолетних, и не просто создать, а СОЗДАТЬ, да так, чтобы она не существовала, а жила, дышала, исправляла, давала силы, надежду, знания и т.д. и т.п. В голове не умещается, так как я немного работала с "трудными" детьми, имею какое-то понятие, что это такое.

Через все произведение проходит тема педагогики теоретической и педагогики практической. Другими словами, Макаренко показал, что зачастую теория и практика существуют в каких-то разных и подчас даже не параллельных мирах. Я читала и думала: а ведь мало что изменилось-то и сейчас. Вспоминаю сейчас курс педагогики в вузе, который нам читали... Определения, определения, высокие слова, громкие фразы, только куда эти фразы и слова помещать в реальной жизни? Так что книга с этой точки зрения актуальности своей не потеряла.

Удивительно, почему произведение не очень популярно, ведь написано оно таким живым языком, без каких-либо нравоучений, так легко, такие яркие образы предстают... Да, книгу я точно буду перечитывать не раз.

отлично написала!!!

книга такая, что по-другому и не напишешь))

Прекрасная книга! Давно не перечитывала, спасибо за напоминание:)

поэтому ну его к черту -якобы юмористическое фэнтэзи, если будет грустно, я буду перечитывать эту книгу))

Действительно книга замечательная. В 16 моих лет, была самая любимая, перечитывала раз пять. Спасибо, что напомнили, захотелось перечитать:))

странно, что до меня она дошла не в 16 лет)

Я вот тоже искренне удивлялась, почему никто из моих знакомых не читал эту совершенно прекрасную книгу :) Потом поняла: всех отпугивает название!
Рада, что понравилось

а еще, видимо, то, что ее проходят студенты в пед.вузах (хотя не знаю, как сейчас. может, и не проходят)

проходят,еще как!

проходят,проходят.
У нас по педагогике экзамен принимали по двум книгам.И это были не учебники )))
''Педагогическая поэма'' и ''Право ребенка на уважение'' Корчака,)))
И отзыв очень хороший! Cпасибо!