12 июля 2015 г. 15:39

Вот знаете, на первый взгляд может показаться, что это абсолютно тупая и бессмысленная книга. А мне она очень даже понравилась. Вообще, это плюс, что я прочла Ника Хорнби сейчас, чтобы познакомиться, как он пишет, потому что по учёбе надо будет читать ещё одну его книгу, но в совершенно ином ключе. Да, в этой книге специфический юмор и специфическая мораль, но мне она понравилась. Потому что это социалка в чистом виде. Можно говорить, что книга бредовая, герои тупые, а вы задумайтесь над другим, почему все этим люди решили покончить с собой? Те, кто говорит, что это всё бред, а вы сталкивались с самоубийцами?

Это на первый момент кажется, что у всех из этих людей глупые поводы. Подумайте, а из-за чего некоторые кончают жизнь самоубийством? Не по тем же ли причинам. Например, Джесс хотела покончить с собой из-за непонимания близких, и потому, что парень бросил. Многие по этой причине кончают жизнь самоубийством. Мартин хотел убить себя из-за скандала, который разрушил всю его жизнь. Сотни людей кончают жизнь самоубийством, потому что у них долги/кредиты, и они не знают, как это разрешить. Джей-джей, решил покончить с собой, когда перестал осознавать собственную ценность и нужность. Он просто устал кому-то что-то доказывать, а поскольку он ничего дать не может, то лучше уйти из этого мира. Сколько подростков из-за чьей-то критики, из-за неудачи кончают с собой, да тысячи. И, наконец, Морин, которая вынуждена нести на себе ношу заботы о больном сыне, который ничем не отличается от растения. Любая из этих причин, в общем-то, достаточна для того, чтобы дойти до края. НО. Нет безвыходной ситуации. И самое главное в такой момент депрессии не находиться одному. И смысл этой книги не в том, что какие они тупые, какие у них тупые проблемы. Смысл в том, что как перестать депрессить и найти в жизни смысл, перезагрузить мозг полностью.

Понятно, что в данной ситуации и книге это скорее ирония, но есть и реальные случаи, когда из-за какой-то ерунды, которая казалась человеку чем-то глобальным, он пошёл и убил себя. Здесь как раз по порядку рассказывалось, как эти разные люди вместе решали свои проблемы, как они подбадривали друг друга. Да, до конца они не смогли бы избавиться от проблем, но зато они смогли друг друга поддержать. И эти отсрочки в итоге так никогда и не закончатся, потому что жить это действительно классно. Знаете, что даёт эта книга? Осознание того, что есть ради чего жить на свете. Что все наши проблемы это такие мелочи, по сравнению с проблемами других. Всё познаётся в сравнении. Да, напрягают местами сами эти персонажи, но поверьте, есть и гораздо более противные и неприглядные субъекты. Так что тут, ещё мелочи и сущие пустяки.

Прочитано в рамках "Дайте две"

Добавила в хотелки! Спасибо!

Добавляй)

Интересно)