Glenda

10 июля 2015 г. 19:39

Впервые с прочтения Пены дней мне хочется спросить, что курил автор. Какую траву курил Олдис, что написал про такую траву?

Какой бы новый мир не предлагали авторы и что бы они не пытались внести нового, они во многом остаются привязанными к реальности и их действительность похожа на нашу действительность. Здесь же – ничего подобного. Единственное, с чем существа Олдиса можно сравнить, – с существами, которых находят в океанских глубинах: такие же невозможные и не похожие на земных.

Мир, населенный растениями, которые могут приобретать разные формы, могут передвигаться, могут мигрировать на Луну, но по-прежнему не могут мыслить и зависят от фотосинтеза. В этих джунглях идет постоянная борьба за выживание: кто замешкался – тут же будет разорван на части; растения мимикрируют, приспосабливаются, на каждом шагу растения-хищники.

Остаткам человечества тоже приходится вести борьбу, человек уже не властелин мира, ему приходится довольствоваться малым, прятаться, чтобы сохранить жизнь. Тот, кто оказался слишком нерасторопен или излишне туповат, погибает. Одни живут в глубине джунглей, другие стали рабами растений, третьи живут в пещерах и забыли почти все слова. Люди уже не могут похвастаться умом и сообразительностью, они утратили большинство знаний и социальных навыков – остались лишь знания и умения, помогающие выжить. И здесь у меня вызывает сомнение тот факт, что, в условиях, когда знания с каждым последующим поколением теряются, герои могут говорить о дружбе и любви: слишком неконкретные понятия для людей, живущих по законам природы.

Изменения климата привели к тому, что люди поглупели, зато поумнели грибы. Если провести аналогии, морэла здесь можно соотнести и с властью, которая не считается с обычными людьми, и с сумасшедшим ученым, который в погоне за знанием, готов пойти на всё. При любом раскладе существо малоприятное, хоть и умное. Но именно благодаря морэлу можно узнать предысторию и дальнейшее развитие событий. Мир движется к концу, достигнув пика своего развития, он медленно умирает, возвращаясь к прежнему безжизненному существованию. Что называется, ибо прах ты и в прах возвратишься.