10 июля 2015 г. 15:53

Это моя третья книга данной французской писательницы. И знаете, что? С каждой повестью Саган мне нравится все больше и больше. В этом произведении писательница рассуждает о жизни и о смерти. Что происходит, когда узнаешь, что жить осталось всего ничего? Страх, беспомощность, безуспешные попытки противостоять судьбе, оглянуться назад и осмыслить свой жизненный путь, - все это Саган передала очень ярко и ...наверное, точно? Порой мне становилось страшно читать это произведение: оно вызывало тоску, беспросветный страх перед смертью. Мне кажется, временами я боялась больше, чем главный герой. Приходилось откладывать книгу. Но через некоторое время я снова к ней возвращалась. Потому что было интересно: "А что с Матье? Найдет ли он поддержку и участие?" Меня поразило то, что вокруг главного героя не оказалось никого, кто бы искренне любил его и сочувствовал ему. Лучший друг? Но он просто проигнорировал Матье, не смог отложить в сторону работу, спрятался за ней. Любовница? Та проявляла лишь показное, наигранное сочувствие. Ей просто нравилась роль благородного человека, который не оставит никого даже в самом страшном горе. И при всем при этом ее интересовала лишь она сама, ее чувства и страдания. То же самое и с женой. Она бросила Матье в эмоциональном плане, хотя и обещала ему поддержку и заботу. Она волновалась лишь о формальностях, внешней стороне дела.
Но все-таки у Матье нашелся родной человек, который всей душой был готов быть рядом с ним в это тяжелое время. А найдутся ли такие люди в вашем окружении?