red_star

7 июля 2015 г. 09:12

Странное это все-таки дело – превращение. Что «Робинзон Крузо», что «Гулливер» - романы для взрослых с политическими подтекстами и аллюзиями, с рассмотрением различных социальных и экономических моделей. Как они стали детской литературой? Можете ли вы представить себе, что через пару сотен лет 1984 и О дивный новый мир войдут в детский обиход и будут рекомендованы для младшего (или среднего) школьного возраста?

«Робинзон» до сих пор используется для наглядной демонстрации экономических моделей, и меня учили на его примере делать рациональный экономический выбор. Но не меньший интерес он вызывает у историков и своей невероятно концентрированной буржуазностью, своим неистребимым духом «протестантской этики». Достаточно вспомнить отличное исследование Франко Моретти The Bourgeois; Between History and Literature .
картинка red_star
Итак, 28 лет, 2 месяца и 19 дней на острове напротив устья Ориноко. В издании «Нигмы» пересказ Корнея Чуковского снабжен шикарными рисунками Игоря Ильинского (его рисунки есть и в Острове сокровищ этого же издательства). Перед нами несколько неровное повествование (с возвратами, повторами и забеганием вперед) о попытках выстроить самоподдерживающееся домохозяйство при одних рабочих руках. Пятница появляется на самом излете истории, когда вся содержательно-экономическая тема показалась автору исчерпанной и он щедро насыпал кровавых приключений.
картинка red_star
Вся эта беготня, каннибализм, сентиментальная встреча Пятницы с отцом – все это не так интересно, как предыдущие двадцать четыре года мирной хозяйственной жизни. К тому же насквозь фальшиво и проникнуто таким очевидным «бременем белого человека», что просто странно, что внятно его сформулировал только Киплинг через 200 лет после Дефо. Да и расизма тут хватает, Пятница опять же укладывается в характеристику Киплинга – 'half-devil and half-child’, с его порывами обнять ноги Крузо, поставить его ногу себе на голову и т.п.

Артефакт, модель, источник для анализа, но, увы, уже не живая книга.

P.S. И почему Робинзон не подождал испанцев?

За несколько лет, проведенных в одиночестве, человек гарантированно сходит с ума

Что ты имеешь против Нельсона Манделы? :) А так, да. Дефо, кажется, и не скрывал это - Крузо страдает маниями, боится людей, называет себя губернатором острова, разговаривает с попугаями.

О да! Открытие, что настоящий "Робинзон Крузо" - это совсем не та книга, которую пересказал для детей Корней Чуковский (у меня есть издание 50-х с классическими иллюстрациями Гранвиля) накрыло меня еще в детстве. Тогда "взрослый" вариант был отвергнут с возмущением.
Такая же участь постигла и Гулливера (только там наоборот - "взрослая" книга была первой).
А это издание с иллюстрациями Ильинского видела только в сети, шикарно! Хорошо бы иметь оба варианта иллюстраций, нет, лучше три - еще есть иллюстрации Оффердингера.

На самом деле, читая оригинал, замечаешь насколько велика роль Бога в жизни Робинзона. В классическом советском переводе, разумеется, этого нет. Всë набожное постарались удалить. Конечно, пришлось оставить некоторые моменты, связанные с Богом. Тем не менее, разница в акцентах оригинала и перевода заметна. Только после английского текста понимаешь, что Робинзона спасли не собственные силы, но вера в Бога. Я вел записи, читая оригинал и сравнивая его с советским переводом: около 30 разного рода лакун и искажения понятий.

нет, не могу...
рисунки, действительно, хороши!