5 июля 2015 г. 21:17

Ох, как быстро были "проглочены" все 3 книги! И, да, мне мало...Горящими глазами оглядываю свою коллекцию в поисках чего-нибудь настолько же яркого. Вот на этом-то желании не расставаться с такими родными героями, не уходить из полюбившейся вселенной и выезжают те горе-писатели, которые сами не в состоянии придумать ничего оригинального, да и чужую идею не всегда способны развить. После всяких молитвиных я не рискую брать в руки такие "продолжения" любимых историй. Вот и идея Владигора, ничуть не менее самобытная, точно так же растиражировалась. Обидно...Ну ладно, оставлю это на совести графоманов. Но в чём же успех цикла о Владигоре? Почему эту идею не менее рьяно, чем идею истории жизни знаменитого венна, подхватили неудачники писательской братии? Возможно, секрет успеха кроется в мире, рождённом фантазией Бутякова. Этот мир, вроде, всё-таки нереальный, но в то же время даёт ощущение историчности происходящего. Ибо немало деталей перекликается с историей мира, в котором мы живём. Чего стоят одни географические названия - Свеония, Меря, Упсал (да, именно так, без привычной замыкающей "а"), Ладор, Ильмер-озеро, Венедия..? Забавно, что в борейцах я сначала было признала скандинавов, но, дойдя до описания их верований, призадумалась...Бутяков лихо смешал Тюра и Хель со Свентовитом, поместив их на пантеон борейских богов. Так кто же были борейцы - скандинавы или западные славяне? Даже само возникновение этого вопроса свидетельствует о том, что мир Бутякова не такой уж и нереальный. Что сказать о персонажах? Страницы книг пестрят героями и злодеями любого калибра и на любой вкус. Здесь достаточно и мистики - одной нечисти столько разных видов, и магии - кроме чародеев, есть ещё и несколько существ, живущих благодаря магии, например, Филимон и Скилл. Но больше всего сердцу милы всё-таки люди - княжна Любава, бывший разбойник Ждан, подземельщик Чуча, скоморошка Ольга...и вся та разнородная компания, которую вокруг себя умудрился собрать князь Владигор.
картинка dashkevich
Карта Братских Княжеств и их соседей