4 июля 2015 г. 13:14

Считается, что новелла "Ганимед" относится к сборнику рассказов Дафны Дю Морье "Паразиты". Прочитав новеллу, понимаешь почему именно в этот сборник автор ее поместила. Главный герой, имя которому Дю Морье не посчитала нужным дать, действительно является своего рода паразитом, поскольку живет и подпитывается образами юных миловидных мальчиков. Тут необходимо отметить, что вообще новелла основана на древнегреческом мифе о Ганимеде ( с др.-греч. "затевающий веселье"), который был похищен Зевсом из-за своей необыкновенной красоты, и судя всё по тому же мифу, для услады Зевса неоднократно похищали детей, из-за чего впоследствии началась война.
Так вот, главный герой, считающий себя "филологом - классиком", "человеком утонченным", "осознает себя Зевсом, распорядителем жизни и смерти, Зевсом бессмертным, Зевсом - любовником", а юного, красивого мальчика - " его возлюбленным, его виночерпием, его Ганимедом". При этом, он не видит ничего дурного в своем увлечении и страшно оскорбился, когда начальник попросил его с работы, мотивируясь тем, что

"...они не могут рисковать, не могут позволить, чтобы один из их работников — это, естественно, относилось ко мне — продолжал работать у них, если он был связан… он употребил именно это слово, не впутан, а связан… с тем, что он назвал неблаговидными делами".

Трудно этой истории поставить какую-то оценку, но думаю, что она имеет место быть во все времена человечества.

Работа над рецензией была проведена в рамках 36 Тура Спаси книгу - напиши рецензию

Приятная рецензия. Спасибо!

+1 04.07.15

Полностью согласен с Вашей рецензией.

0 18.02.18