13_paradoksov

Книгочей-любитель

1 июля 2015 г. 15:20

В жизни полно несправедливости. Никогда не знаешь, есть ли у тебя шанс вытащить счастливый билет. А благосклонность судьбы порой вообще от нас не зависит. Но тем больнее смотреть, как люди самостоятельно, своими же руками создают персональный ад.

В истории семьи Гаучи ничего хорошего сроду не происходило. Такое ощущение, что эти люди изначально были запрограммированы на разрушение собственных жизней и жизней своих детей. Коих, кстати говоря, было немало. И все девочки. Их отец, по какой-то непостижимой моему мозгу причине так радовался потенциальному рождению сына, что проиграл все нажитое в пух и прах. Особенно обидно, что вместо сына родилась Долорес. Угадайте, будет ли она желанным ребенком? Справедливости ради стоит отметить, что едва ли кто-то из дочерей Гаучи может похвастаться этим фактом. Нищета, разруха, вечно замученная мать и отец, которого лучше бы вообще не было. Дальше, уверена, можно не продолжать. Картина вырисовывается мягко говоря не радужная.

Эта история – одна сплошная безнадежность. Никаких светлых проблесков и надежды на светлое будущее здесь нет. Судьбы родителей уже давно погребены, а детей – даже не успели родиться. Даже когда я читаю строчки «был солнечный день» я все равно представляю себе жилище Гаучи в полном мраке и тумане. Вместе с тем книга не давит своей тяжестью и не слишком шокирует. Повествование ведется от лица той самой Долорес, младшей из дочерей Гаучи. А она столько повидала, столько пережила, что ей абсолютно никого не хочется шокировать историей своей жизни, историей жизни своей семьи. Какой смысл рвать на себе волосы, если прошлого не изменишь…

«Укрытие» - это непростая книга, она мрачная, тоскливая, удручающая. Но если вы любите качественные драмы – она для вас. Особенно, если любите бродить по запутанным лабиринтам памяти людей, чью жизнь при любом раскладе не назовешь удавшейся.

Каждая рецензия на эту книгу подталкивает скорее прочесть

Читай! Она не слишком-то большая.

Просто жуть, но очень любопытно)) Уже несколько отзывов на эту книгу среди друзей видела, и все пишут о беспросветном беспросвете. Время от времени я такое люблю читать, поэтому книгу взяла на заметку:) Только до осени подожду. Мне кажется, это очень осенняя книга.

Вот да, мне тоже так показалась :) Причем не просто осенняя, а поздне-осенняя. Ноябрь где-то.

Тебе не кажется) Это действительно осенняя книга и многие это отмечают.
Другое дело, что чтение такого беспросветного беспросвета, да еще осенью, у особо впечатлительных личностей (например, меня) может вызывать приступы неконтролируемой меланхолии)

все друзья единодушны в оценке.

А это что-то, да значит)