milagro777

27 февраля 2010 г. 10:36

Каждый раз проходя в книжном мимо полок с детской литературой, пробегаюсь глазами по корешкам в поисках двух заветных слов "Говорящий сверток". Это любимая детская книга лучшей подруги. И мы давно уже безуспешно пытаемся отыскать ее бумажный вариант.
Всё начинается, как нетрудно догадаться, с "говорящего свертка", который жарким летним днем на пляже отыскали девочка Пенелопа и ее кузены Саймон и Питер. И вскоре они оказались в удивительной Мифландии, где живут всевозможные волшебные существа, которым в нашем мире не осталось места, потому что люди перестали в них верить. Единороги, грифоны, русалки (о, какие там русалки!), оборотни, василиски, огневки, драконы (одна чувствительная барышня особо запомнилась), лунные тельцы, морской змей (он же лучший шеф-повар), а еще необыкновенный Попугай, очаровательный мистер Жаб (мой самый-самый любимый герой!!!), паучиха Дульчибелла... Ну да, есть здесь и настоящий волшебник, который создал Мифландию - страну, где можно на свой вкус выбрать любой из четырех закатов: "те, кому нравятся красные закаты, смотрят в одну сторону, а те, кто предпочитает оранжевые, или желтые, или зеленые, выбирают себе другие стороны. Очень удобно".
Сюжет типичный для сказок, вполне предсказуемый. Но читать все равно увлекательно, даже во взрослом возрасте. Яркие краски, смешные диалоги и жуткая ностальгия по детству.
Что еще сказать? Хочу лунной моркови. Удобный очень продукт. Захотел - вот тебе "из лунной моркови пирог", захотел - "из лунной моркови рагу", ну или - "из лунной моркови бульон (омлет, бисквит и т.д.)".
Короче, поиски "Говорящего свертка" продолжаются.