28 июня 2015 г. 14:13

Странная книга. Мне сложно уловить ее основную мысль, идею, но она мне понравилась. Писатель отправляется со своей маленькой дочерью в супермаркет, где она внезапно исчезает. Потеря ребенка - очень страшное событие, даже мне было жутко представлять это, хотя у меня нет детей. Девочку так и не нашли - ни живой, ни мертвой, и что с ней стало - так и не раскрывается. Родители пытались пережить потерю каждый по-своему, отстранившись друг от друга, так как они не могли принять тот факт, что теперь их только двое.

В книге также рассказывается о том, как отец пропавшей девочки видит своих родителей в молодости, когда его еще не существовало. А еще там есть человек, который, добившись определенного положения в политике, внезапно отказывается от привычной жизни и начинает вести себя, как маленький ребенок - играет в домике на дереве, стреляет из рогатки и бегает по лесу...

Как я уже говорила, я не очень поняла главную идею книги - как все эти события связаны между собой. Может быть, суть в том, что пропавшая девочка таким образом осталась вечным ребенком, по крайней мере, в глазах ее родителей... Это перекликается с книгой, которую написал ее отец - "Лимонад", которая открывает детям самую страшную и безжалостную правду о том, что они на самом деле станут взрослыми и их сегодняшняя жизнь не продлится долго, а очень скоро сменится унылым существованием.

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка. Тур 4 и Книжное путешествие. Летний тур.