be-free

28 июня 2015 г. 12:46

Ирвин Шоу – наш человек! Такой знаменитый писатель, талантливый прозаик и сценарист, как тут не вспомнить, что он из семьи эмигрантов из России? Я им искренне восхищаюсь. Такой умница, такой психолог. Взял по сути наибанальнейший сюжет, а сделал из него глубокий роман. Наверное, такова манера Шоу. Он соединил в себе наследие двух поколений, Потерянного и Бит. Бит-поколение в отличает от Потерянного уже не искало смысл жизни, не страдало от безответной или утерянной любви, не убивалось по исковерканным судьбам. Они были авантюристами, исследовавшими алгоритм успеха, ищущими противоядие искушению, познавшими цену вызывающей раскованности и ощущению полной свободы от моральных принципов. Шоу – золотая середина. Он все еще романтичен, как Хемингуэй и Ремарк, ему все еще дороги семейные ценности. Однако он уже готов на эксперименты. Не дерзкие, как у Керуака или Берроуза, а робкие и благонравные. И все же это уже поиск, это уже вызов.

«Хлеб по водам» это очередная история про Фауста и его договор с дьяволом. С самого первого появления Хейзена его окружает неуловимая атмосфера наступающей беды. Я склонна думать, что это даже не заслуга самого Шоу как такового. Напротив, автор упрямо борется с вырисовывающимися рожками и хвостом своего героя, он настойчиво рядит его в ангельское облачение. Ведь Хейзен бескорыстен. И вообще именно он в этот раз оказывается в долгу у Фауста. На первых порах. И такая двойная закрутка сюжета, как двойное обвитие пуповины, оказывается особенно смертельной для плода долгой и счастливой семейной жизни главных героев. День за днем, подарок за подарком – эрозия наступает незаметно, но верно. Разрушение уже неизбежно.
На самом деле я не виню Хейзена. Он просто стал неким катализатором процесса. Даже не появись «дьявол» в жизни героев, их в любом случае ждал бы похожий конец. Возможно даже более печальный. Дети выросли и их характеры сформировались задолго до появления в их жизни Хейзена. А значит, если бы не конкретно такая судьба, то какая-то очень похожая их и ожидала. Стрэнд мог бы просто остаться без работы после приступа, если бы выжил, а Лесли стала бы единственной кормилицей с ярмом на шее в виде мужа-инвалида. Благополучие их семьи висело на волоске. И волосок этот уже ох как давно начал сечься. Когда дети вылетают из гнезда, особенно одновременно, это всегда стресс, это всегда большое испытание для семейной пары, которая, казалось бы, и так прошла огонь и воду и медные трубы. Однако на поверку только теперь начинаются настоящие испытания для устоявшихся отношений. Семья Стрэндов их не пережила. Или пережила, только по-своему. Нельзя сказать, что конец оказался таким уж трагичным, но и счастливым его уж точно не назовешь. Получается, образ Хейзена-искусителя оказался и правда надуманным. Одинокий богач стал скорее такой доброй феей-крестной, подарившей возможность всем страждущим занять лучшее место в жизни, чем они изначально могли бы. Но не даром книга называется «Хлеб по водам». «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его», - говорил Екклесиаст. Так и вышло с семьей Стрэндов. Можно вспомнить еще много пословиц и поговорок на тему. Лично я же давно заметила, что большинство людей живет именно той жизнью, которую сами и заслуживают, сколько бы ни жаловались они на маленькие зарплаты и несправедливость действительности. Потому что человек сам творец своей судьбы. Потому что мы создаем свою действительность.

Снова Шоу оказался на высоте, и мне уже кажется, что я в нем не разочаруюсь ни при каких обстоятельствах. Сильные у него книги. Простые и одновременно сильные. Это и подкупает. Истории про самых обычных людей, с которыми ВДРУГ происходит что-то меняющее их жизнь. Но если задуматься, то потенциал всегда был в самих героях. И в каждом из нас он тоже есть. Только вот стоит ждать толчка от Всевышнего или лучше самому дать себе хороший пинок, отправив ленивое тело в полет за счастьем и успехом?..

ТТТ, совет от LiLiana . Тема: В центре повествования - типичная американская семья XX или XXI века.

Как я рада, что мой совет попал в точку :)

А как я рада! Вообще этот ТТТ, судя по всему, у меня весь довольно удачный. А "Хлеб по водам" так и вовсе давно стоял на полке, но я бы еще долго его не стала читать. Объемный томик, без нужного пинка трудно решиться. Спасибо вам!

А я бы вообще еще долго бы не познакомилась с автором, если бы не ФМ. Тоже пинок был)

У меня та же история - талмудик Шоу на полке, и если б не ФМ, не скоро добралась бы ) а в итоге полный восторг! Мне у него вообще все нравится, что я читала

Я пока еще только "Ночного портье" читала. Я в восторге. Вот если бы его начитали... А то мало его романов озвучено, да и теми чтецами, которые не очень.

Я из тех чтецов, которые "не очень" ;-), но очень рекомендую "Богач, бедняк".

Вряд ли вы из них:) Я, признаться, до этого смотрела только на одном сайте, где чаще всего все и скачиваю, там крайне мало было начитанных книг Шоу. И почти все мужчинами. А одна женщина явно читала в очень далеком прошлом (судя по звуку).

С удовольствием принимаю ваш совет. Моя мама тоже давно советует эту книгу.

А кто вы?:) Откройте личико:)

Меня зовут Галя (можно на ты).
Кстати, мое знакомство с И.Шоу началось во-многом именно благодаря вашей рецензии)))

Будем на ты:)

Я рада, что дала толчок знакомству с Шоу. А сама вот так и застряла на той книге. Теперь еще эта добавилась. Но впереди их много будет у нас с Шоу, это точно:))