George3

27 июня 2015 г. 00:35

Сергей Аркадьевич Андреевский, русский поэт, критик и судебный оратор, с конца 1880-х годов, редко, но заметно и интересно, выступал с небольшими, очень изящными и содержательными критическими этюдами и литературными портретами. Одним из них является этот литературный очерк о немецком городе Баден-Баден, в котором Тургенев прожил многие годы, сначала в меблированной квартире, а затем на собственной вилле. Здесь же, на этой вилле, им написан и «Дым», считающийся поэмой Бадена. Меня поразило то, что уже в конце позапрошлого столетия, когда прошло совсем немного времени с момента смерти писателя, все места, связанные с ним, оказались заброшенными и забытыми, включая Лихтенталевскую аллею, с которой начинается "Дым". Вот, что написано по этому поводу в очерке:

Но что же сталось с именем Тургенева в Бадене? Чтится ли здесь его слава? Мне думалось, что Баден переполнен изображениями Тургенева и что на окне каждой книжной лавки я встречу экземпляр «Дыма». Но ни портретов, ни книги Тургенева нигде не видно. В «Баденском листке», ежедневно печатающем все достопримечательности города, вовсе не упоминается о вилле Тургенева. Фотографий с этой виллы не существует в продаже, и я с большим трудом нашел фотографа, у которого случайно уцелел негатив снимка.

Снова захотелось перечитать "Дым", что и сделаю в ближайшее время. Такие очерки, написанные почти современниками, по-моему, интересно читать.