ClarnoUrticates

25 июня 2015 г. 19:48

Старинный английский роман. Как много в этом названии говорящего. Сразу вспоминается Пушкин: «Роман классический, старинный, отменно длинный, длинный, длинный, нравоучительный и чинный...». И конечно, всегда, за редкими исключениями, с хэппи-эндом. Роман и по форме и содержанию типичный представитель 18 века. По форме-- роман в письмах ,по содержанию--роман-путешествие. Мы становимся свидетелями путешествия по Англии и Шотландии сквайера Брамбла и его семейства. Брамбл-- человек мизантропический, не любящий людей вообще , но зато, любящий каждого человека в частности и всегда готовый прийти на помощь любому ближнему, которому это требуется. Из-за этого он, правда, иногда попадает в нелепые ситуации. Особенно мне понравился в романе шотландец лейтенант Лисмахаго, по внешнему виду и поведению вылитый Дон Кихот, герой историй, вызывающих всегда смех, которые частенько разряжают монотонную атмосферу дорожной истории. Вы спросите, а причем тут Хамфри Кликер, вынесенный в заглавие? Сам удивляюсь. Персонаж второстепенный, появляющийся впервые почти в середине романа, слуга мистера Брамбла, которого мы не очень часто встречаем, но который чудом в конце романа оказывается незаконнорожденным сыном того же сквайера Брамбла и вносит свою лепту в череду счастливых свадеб в финале. Если любите старинную литературу, рекомендую к прочтению.