nad1204

25 июня 2015 г. 16:17

А ведь очень даже неплохо!
Я, конечно, надеялась, что роман будет более реалистичным, но несмотря на обилие мистики, было всё равно интересно.

Это роман для любителей старых домов, семейных тайн и секретов из прошлого. А ещё в нём превосходно передана атмосфера таинственности, какой-то готичной мрачности и дикого напряжения. Несмотря на то, что события происходят в самом конце XX века, ощущения какого-то Средневековья гораздо более реальны, чем современности.
Молодая пара, их дети, родственники, соседи и друзья — все они вне времени и все участвуют в страшном спектакле призраков.
Древние заклятья и проклятья, застрявшие в стенах дома жертвы и палачи из разных веков, сам дом, прекрасный и многострадальный, — всё это делает роман насыщенным, странным, чуть-чуть жутким и безумно интригующим.

Хотя финал, конечно, подкачал. Слила его Барбара. После такого напряжения — жалкий плевок какой-то. И что столько лет все мучились?
За это и оценку снизила. Ну, и за некоторую затянутость тоже.
А в целом — роман очень даже неплох! Если вы любите таинственные мистические романы, то читайте обязательно. Однозначно понравится!

Летний лагерь игры "Школьная вселенная".
В рамках игры "Книжное путешествие".

Надежда, а для меня частенько было скучно( Вроде идет сюжет, хорошо-хорошо и раз, какие-то непонятные рассуждения.

Затянуто, я согласна.