taecelle

25 июня 2015 г. 12:31

Как и многие, я впервые познакомилась с Ричардом Бахом через "Чайку по имени Джонатан Ливингстон". Мне подарили ее в подростковом возрасте, и это было действительно открытие. Потом я прочла все, что было издано у Баха на русском и продолжаю эту традицию до сих пор. Можно сказать, он - один из немногих писателей, которых я собрала на своей книжной полке полностью.
Первые "Иллюзии" мне очень понравились. Доналод Шимода в некотором смысле идеальный учитель, и поэтому, как и положено, вторую часть я открывала с некоторым трепетом. Все-таки нельзя войти в одну реку дважды и "Иллюзии" наряду с "Чайкой", ИМХО, как раз такие книги, к которым не может быть продолжения.
Если честно, читать как Бах выкарабкивается после аварии было... скучно. Во-первых, заранее ясно, что автор выкарабкается (иначе как он написал книгу?). Во-вторых непонятно, чего он лежит и рассусоливает, когда надо собрать волю в кулак и работать над выздоровлением. Вместо этого он пребывает в постоянно отключке, беседует с Дональдом, своей разбитой амфибией и всячески упрямится по неведомым читателю причинам. Похоже, там только его жена в книге действительно верит, что у него все получится.
Итог: Баху срочно требуется перезагрузка. Потому что прежних книг уже не получается, а новые на старый лад выходят слишком серыми. Очень надеюсь, что все ее будет хорошо:)