milagro777

24 февраля 2010 г. 22:46

Когда у меня бывает плохое настроение, я порой читаю что-нибудь достаточно известное, но со скандальной репутацией среди массовой аудитории. Так сказать, для избавления от стереотипных оценок. На этот раз, выбирая между Сорокиным и Мазохом, склонилась в сторону последнего, поддавшись словам подруги, что на самом деле это не пошлый, а достаточно тонкий с психологической точки зрения роман.
Мысли в начале. Спрячьте эту книжку от девочек, которые типа стервочки. С их рассуждениями "чем меньше мужчин мы любим, тем больше нравимся им" (да простит меня Александр Сергеевич!) их явно вдохновит философия Ванды, она же Венера в мехах. Да и меха - это ведь почти гламур! И тогда трепещите, мужики! До добра это не доведет, короче.
Далее. Заняться им что ли больше нечем было? Ну конечно же, она - молодая вдова, богата, красива, умна. Он - чувствительная натура, учившийся всему понемногу, но оставшийся в итоге дилетантом во всем. Вот ребятки и решили поиграть в раба и госпожу, меняя виллы, курорты, гостиницы. И не надо говорить мне, что это была любовь! И рассуждения про жестокую красоту античных нравов меня не проймут. Адекватный человек выбирая, кем быть "молотом или наковальней", все-таки додумается, что есть еще третий вариант - нормальные человеческие отношения.
Еще раз убедилась, что садизм и мазохизм - это две стороны одной медали. Согласна с мыслью, что "кто позволяет себя хлестать, тот заслуживает того, чтобы его хлестали".
Особой художественной ценности в романе я бы не отметила. Но для расширения кругозора прочитать полезно.

Больше всего понравился вот этот отрывок:
Ведь наедине с самими собой люди всегда бывают или очень любезны, или очень грубы.
И вот я говорю себе:
– Осел!
Волшебное действие оказывает это коротенькое слово, точно заклинание, от которого вмиг рассеялись чары, и я пришел в себя.

"кто позволяет себя хлестать, тот заслуживает того, чтобы его хлестали"

Оч. спорный тезис...
Фокус в том, что позволяют ОДНОЙ, а сами хлещут всех прочих :)