Mary-June

20 июня 2015 г. 17:56

Драконы в ассортименте - зеленые, коричневые, голубые, бронзовые и даже золотые.
Интересная смесь жанров - фэнтези и фантастика о переселенцах с Земли на другие планеты (научной назвать не получается).
Начинается роман "Морита - повелительница драконов" с неспешного описания быта поселения (автор их называет вейры - расположенные в кратерах потухших вулканов жилища драконов и всадников с нижними, хозяйственными, пещерами) сообщества всадников - людей с телепатическими способностями, которые могут общаться с драконами, направлять их для достижения общей цели - уничтожения Нитей, зловредных спор, которые буквально падают с неба (а точнее - с еще более зловредной Алой Звезды). Хотя мы как раз знакомимся с всадниками в период активных нитяных осадков, это не мешает им радоваться жизнью, ездить в гости к окрестным лордам в так называемые холды, ибо неразумные Нити настолько самоуверенны, что спокойно спускаются сверху в заранее определенное время и никак иначе.
Ну и жизнь, чтоб медом не казаться, решает подкинуть населению Перна, сосредоточенному на Северном континенте, кота в мешке с континента Южного - точнее не кота в мешке, а инфекцию в коте. Собственно весь роман: гулянки - борьба с болезнью - борьба всадников с нитями - неблагодарные подопечные не благодарят - опять борьба с болезнью - интриги, скандалы, много народу полегло - озарение насчет лечения - препятствия несознательных граждан, не желающих соблюдать карантин или делиться запасами с другими - парочка фантастических элементов, закончившихся хорошо, и под конец драма, которую никто не ожидал, - просто, чтоб была.
Самое приятное из всего этого, разумеется, взаимоотношения людей и драконов (необычных существ с телепатическими способностями и лужеными глотками и бронированными желудками и ангельским терпением, во всю расходуемым на всадников - этих нереальных душек когда-то вывели из местной полуразумной фауны предки Целителей и по сходству с земными сказочными существами обозвали их драконами). Очень тесная связь, возникающая при рождении дракончика, похожая и на семейную привязанность и на дружбу, что-то вроде взаимопроникновения личностей, не полного, однако симпатии драконов друг к другу влияют и на личную жизнь их всадников. Это было интересно.
Вторая часть книги - "История Нерилки", наверное, добавлена для тех, кто хочет забыть о драматическом финале предыдущей, - ну чтобы хоть как-то был счастливые конец, хоть у кого-то. Похожа на любовный роман в средневековых декорациях, правда только в последней четверти. Возможно, "История Нерилки" должна была излагать события с точки зрения невсадницы, но ничего такого уж чтобы совсем нового я в ней не увидела... Что ее выгодно отличает от первой, так это чуть более логичные реакции персонажей, ибо когда я начала "Мориту" читать, то и дело хлопала глазами: герои постоянно меняли свое настроение в ходе обычной беседы по неясным причинам, то были сухи, то холодны, то не пойми на что обижались... как-то по-подростковому это все выглядело, но к середине всей истории "Древнего Перна" ситуация выровнялась (или читатель смирился, кто знает...).