AnnArhia

23 февраля 2010 г. 12:48

Закон Джунглей фактически является прообразом англо-саксонской правовой системы. Интересно, почему его до сих пор не проходят на юридических факультетах? (эпиграф)

Братья Маугли

Первый рассказ, который знакомит нас с обитателями индийских джунглей. Волк и волчица, четыре славных волчонка и Маугли-лягушонок. Они знакомы нам с детства. Их нарисованные мордашки оживают на страницах книги. Их жизнь так проста и понятна, что хочется хоть ненадолго пожить среди них, подчиняясь единственному Закону - Закону Джунглей.
"Однако между собой звери говорят, что Закон запрещает убивать человека, потому что он самое слабое и беззащитное из всех живых созданий, и, следовательно, трогать его недостойно охотника"

Охота питона Каа

Здесь мы знакомимся с новыми обитателями индийского леса - обезьянами-Бандерлогами. Похожие на людей, они являются злостной пародией на всё человеческое - лживое, мимолетное и невероятно пафосное. Прочитав этот рассказ, по-другому начинаешь смотреть не только на других людей, но и на ЧСВ (Чувство Собственной Важности)

Тигр!Тигр!

Рассказ повествует нам о жизни воспитанного волчицей мальчика Маугли в индийской деревне. Острый язык дикого человечка с удивительной ловкостью обличает человеческие пороки, а нестандартное мышление помогает справится с огромной полосатой кошкой.
Остается открытым вопрос: кто же такой Маугли? Человек или волк? И так ли важна эта видовая принадлежность для раскрытия скрытых мотивов его поступков и удивительного таланта всегда поступать по совести?

Белый котик

Это единственный рассказ из книги, который так и не был экранизирован на советсткой киностудии 2Союзмультфильм". А жаль: очень поучительная история о том, как белоснежный морской котик плыл к своей цели. И наверное, где-то подле него парила чайка по имени Джонатан Ливингстон . Потому что очень уж похожи две эти истории: одна для детей, а вторая для взрослых.

Рикки-Тикки-Тави

"Это рассказ о великой войне, которую Рикки-тики-Тави вел в одиночку в ваннной комнате просторного бунгало..."
И больше ни слова. Вы все неоднакратно видели этот мультфильм. Теперь можете прочесть и оригинальную историю.

Маленький Тумаи
Книга о слонах и их тайнах. И о тех людях, которым они эти тайны доверили.

Слуги её Величества

Взгляд на войну глазами боевых животных: лошади, мула, верблюда, слона и двух вьючных волов.
... вы не знаете, что такое кровь.
- Знаем, - возразили волы. - Это красное вещество; оно спитывается в землю и пахнет.
- Не говорите о ней, - [сказала полковая лошадь]. - Думая о крови, я чувствую её запах, а запах этот вселяет в меня желание бежать прочь...
- Это противное вещество, - [сказал мул]