nad1204

13 июня 2015 г. 23:14

Вот просто прекрасная книга!
Сейчас, к сожалению, очень часто ругают советскую литературу, но есть в ней такой пласт, к которому можно относиться только с огромным интересом и читать, читать, читать, захлёбываясь от восторга и повизгивая от избытка чувств.
Это книги о сильных людях, о противодействии человека и природы, и о гармонии природы и человека (да-да, именно так!). Это книги о малоизвестных уголках тогда ещё огромной страны и об их уникальных особенностях. Это книги о людях малых народов (вот такой нелепый термин), которых просто не так-то много сохранилось, об их обычаях, вере, образе жизни.
Это книги о путешествиях, приключениях, экспедициях. Книги, написанные интересно, и от которых просто невозможно оторваться.
Я бы отнесла сюда Санина с его арктическими повестями, Рытхэу с изумительными романами о жизни чукчей и вот теперь Федосеева с отличным романом "Злой дух Ямбуя".

Чем меня покорил этот роман?
Прежде всего, совершенно изумительным описанием Тайги. Сибирская тайга — это не просто огромный лес, это тайна, дом для многочисленного зверья и источник для жизни некоторых народов.
И это второй пункт из списка, почему мне понравился этот роман. Я с изумлением и каким-то восторгом читала у Рытхэу о чукчах. А сейчас с таким же упоением о эвенках. Казалось бы, дикий, примитивный народ. Верят в лесных духов, ведут кочевой образ жизни, малограмотны, живут какой-то первобытной общиной, предпочитают есть сырое мясо или же, сваренное старинным способом, без соли и пряностей. Но насколько они гармоничны в своём единении с природой! Насколько сурова и правдива (если можно сказать так) их любовь к животным и как они мудры в охоте, пастушьем деле или в заготовлении мяса и пушнины.
И вот теперь подробнее о животных.
Все знают, что хозяин нашего леса — медведь. В этой книге будет несколько медведей. И какие же они разные! Не буду портить впечатление и подробно останавливаться на описании, просто скажу, что не во всех книгах люди выписаны с такой точностью. Я прямо как будто воочию видела этих животных и даже прочувствовала их характеры.
Олени для эвенков тоже не просто стадо. Вроде бы и не относятся к ним излишне нежно и сентиментально, но нет-нет и проскочит что-то такое милое в сторону старого оленя или какое-то особое слово, подчеркивающие заботу и теплоту к этим животным.
Ну а больше всего поразили собаки. Это рабочие звери, которых оценивают и любят не только за экстерьер. Хорошая собака — это прежде всего работяга. Просто так никто не будет держать и кормить просто красивого породистого пса. Кстати, кормить-то их особо и не кормят. Собаки сами добывают себе пропитание. От человека они получают только угощение — благодарность за какое-то дело. И только так. Вроде — жестоко. Но это кажется так из тёплой, уютной квартиры. В тайге не до сантиментов. Кто не работает, тот не ест. В таборе эвенков даже старику Карарбаху давали самую маленькую порцию, чтобы двигался, искал зверя и вот тогда, он мог есть столько, сколько хотел. Но я отвлеклась.
Кобель Загря меня покорил. Да нет же, я просто влюбилась в него! Ленивый, забалованный пес, которого хотели уже забраковать, и — чудный, красивый, умнейший охотник и верный друг, за которого дают такую цену, что просто неслыханно. И вот тут опять потрясение — не за награду, нет, но вот за помощь, содействие, нужное участие, можно и друга отдать хорошему человеку. И это не предательство! Это бесценный подарок за благое дело. Так маленький мальчик подарил свой лук и стрелы за спасение маленькой сестренки. Так и геодезист Григорий отдал своего Загрю табору.

Про эту книгу можно писать и писать. А лучше просто прочитать её и погрузиться в мир Тайги, опасностей и приключений. И насладиться запахом хвои, таким притягательным дымом костра и почувствовать тепло собачьего бока. Приятного чтения!

В рамках флэшмоба "Дайте две!"
В рамках игры "Крестики-нолики"

мне кажется, ругает сов. лит. тот, кто нифига ее не читал. Я сейчас открываю для себя потрясающие книги. в эту я влюблена безоговорочно. Читаю отзыв и хочется снова туда..в эту книгу

Вот мне тоже так кажется. И очень обидно от категорических отказов.

Поддерживаю, Настюш!

Да так оно и есть!

ну мы то да*подмигиваю*
мы то знаем)))

Начала читать, так заинтересовалась! Спасибо за чудесную рецензию, Надюш!

Да не за что! Приятного чтения.

Спасибо! Как раз беру сейчас на заметку книги про экспедиции. Ну и сибирячка я, чего таить )

И я родилась и до 18 лет жила в Сибири.

Ну привет, землячка! Спасибо за рецензию на одну из моих самых любимых книг!

Привет, привет, Женечка! А ты тоже сибиряк?! Вот здорово! Откуда будешь?

Ага)) Я - хитрый сибиряк, отец из Кемеровской области, мама - из Красноярского края, я же родился в Братске, правда, мы сразу переехали в Монголию, так что Братск я совсем не помню. Школу заканчивал в Красноярском крае.

Ух, ты! Прекрасно! А я из Кемерово. И школу там заканчивала. И музыкальное училище. И в Институте культуры там училась заочно.

Класс! Мой отец родился в Итате, точнее в деревеньке рядом с Итатом, Ново-Марьинке :) Мой дядя живет в Юрге, а его сын - в Кемерово. :)

В Юрге, вернее под Юргой , я несколько пионерских лет провела в санатории "Тутальском". Корпуса в самой тайге, воздух хоть ложкой ешь, комаров столько, что никакая "Дета" и "Редет" не помогают.
Короче — незабываемо!

Я помню, первый раз ехал я с родителями в гости к дяде из Европы. Выходили на вокзале в Болотном. Вот это Болотное, так болотное место! Да, комаров там немерено было. :) И дышать нечем, точно, ощущение, что вокруг одни болота находятся. Да, дальше к Юрге - там было веселее, действительно, есть и тайга!

Болотное — это уже Новосибирская область. У меня там артековская подруга жила.

Ясно! Да, Новосибирская область у меня вся ассоциируется с равниной и озерцами или болотцами, что Болотное, что Барабинск, что сам Славгород :) словно там ничего другого и нет

Надя, чудесная рецензия. Тоже очень люблю эту книгу.

Спасибо, Милочка! Мне так кажется, что эти книги просто невозможно не любить. Интересно же!

Дух захватывает от таких книг. Я в этом году ее перечитывала. Впечатления не изменились.

Очень верная и дельная рецензия на великолепного автора, один из моих любимчиков. Спасибо! Привет от иркутянина! ;-)

Как нас много! Привет, Анатолий! А книга отличная и автор интересный. Буду ещё читать.

Федосеев у меня один из любимых авторов этого жанра :-)
Есть такая национальность — СИБИРЯК :-))

Точно!

Мне Федосеева рекомендовала лучшая подруга родом из Сибири, я и сама неоднократно была там в разных местах, в командировках. "Злой дух Ямбуя" прочитала взахлеб, потрясающая книга!

Как хорошо, что советуют такие книги! Молодец подруга!

А я, редкий случай, сначала фильм увидела, совершенно случайно. Не сначала, названия не знала, муж смотрел под завтрак, ну и я зацепилась взглядом. Фильм, как потом выяснила 1977 года, а я его не видела раньше, хотя заядлый киноман и с советским кино хорошо знакома. Затем уже здесь, на сайте стали попадаться рецензии на книгу из коих поняла, что фильм тот по книге снят. Тут уж я не преминула книгу найти и прочитать. Это я так долго веду к тому, что мне тоже очень понравилась книга и ваш отзыв на неё.

Спасибо!

Надюша , ты как Маяк-светишь на книги , которые достойны памяти . Если бы не ты, то не прочитала я бы эту книгу, не дошли бы до нее руки , из-за хотелок огромного количества. Книга хоть и относится к советской литературе, но как все читатели заядлые знают, что книга -книге рознь...нет одинаковых книг, есть плохой читатель)))

Как приятно! Спасибо за тёплые слова.