12 июня 2015 г. 22:24

Книжку прочитала с удовольствием. Не знаю уж насколько в ней исторически правильно описаны все события и люди, но читать было очень интересно - последовательно прослеживались все интриги, явные и подковерные игры, войны и их причины, происходившие в тот век эпохи Тюдоров.
Автор реактивно пробежался по Генриху Седьмому, что меня удивило, лишь мельком описал войну Роз и, совсем мимолетно, годы правления. Видимо ему не терпелось перейти к главным действующим лицам этой династии.
На его сыне Генрихе Восьмом и внучке Елизавете он остановился основательней. Мне очень понравилась манера, в которой автор описывает события - он не сыпет сухими фактами и датами, а ведет рассказ в виде историй, помогающих получить наиболее полную картину. Он не замыкается только на личности монарха, но описывает людей, которые стоят рядом с троном - Кромвель, Сессилы, Рэйли, описывает, что происходило в соседних странах, в каких они были взаимодействиях, какие династические перестановки были там, кто с кем боролся и кто кого предавал. Все это вкупе очень помогало погрузиться в эпоху, прочувствовать ее на примере многих людей, понять почему короли и королевы поступали так, а не иначе.
В конце был приятный бонус в виде рассуждений кто же на самом деле был Уильямом Шекспиром.
Резюме: книжка мне очень понравилась. Читать было легко и интересно!

Почему же тогда не все 10? Чего на твой взгляд не хватает книги?

Нууу... во-первых, было заметно, что автору больше всего по душе пришлись именно Генрих Восьмой и Елизавета - именно им он и посвятил большую часть повествования, во многом обойдя вниманием остальных Тюдоров. А, во-вторых, было очень много описания политики, внешней и внутренней, но очень мало о детстве, о быте королей, именно о их повседневной жизни. На них очень много смотрят через призму их поступков, а о них самих говорится мало.