Kwinto

12 июня 2015 г. 16:07

Дочери Альбиона 1/19

Виктория Холт (она же Филиппа Карр) хорошо известна своими увлекательными любовно-историческими романами. Зачастую они содержат небольшую мистическую или детективную линию, что придает им еще большее очарование.
"Чудо в аббатстве" - история, положившая начало серии "Дочери Альбиона", состоящей из 19 книг. Первое знакомство с этой книгой у меня состоялось лет 8 назад, но тогда, конечно, я и думать не думала, что у нее есть такое насыщенное продолжение. А ведь герои всех книг связаны между собой родственными узами.

Первая книга переносит нас в середину XVI века, когда на английском престоле восседает Генрих VIII. В то время католическая вера, монастыри и аббатства в чести. Но уберечься от обеднения удалось не каждому. Но аббатству святого Бруно повезло, на него снизошла божья благодать - однажды в колыбели нашли младенца. Это настоящее чудо, чудо в аббатстве! Именно оно позволило аббатству разбогатеть и продолжить свое существование.

Маленький Бруно растет, а вместе с ним и главная героиня книги Дамаск. На их глазах король разрывает отношения с Римом и Папой ради новой возлюбленной - Анны Болейн. Жена - Екатерина Арагонская - после многочисленных попыток подарить наследника и родив дочь, в последствии ставшую известной как Кровавая Мэри, стала неугодна своему венценосному мужу. Ситуация, во многом спровоцировавшая религиозную рознь на многие десятилетия. Генрих одну за другой меняет жен в надежде на долгожданного сына, хотя даже рожденный Джейн Сеймур Эдуард не смог остановить короля и его бурный темперамент.

За королем-протестантом пришла королева-католичка Мария, утопившая Англию в крови, ей на смену - протестантка Елизавета. Немудрено, что все эти смены не могли не отразиться на народе. Простое сочувствие к неугодной в данный момент религии, человеку, ее придерживающемуся, - и ты на плахе, виселице или в костре. Как спасти себя и своих близких от доноса и гибели?! Жуткое время!

И на фоне этих событий развиваются отношения Бруно, Дамаск и ее кузины Кейт, сложные отношения, непростые чувства...

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов", пункт № 129 - В книге большие главы.
18/50

Читала её когда-то давно, даже не знала что в этом цикле 19 книг

Для меня это тоже оказалось новостью :) теперь читаю все серию, перечитав эту книгу.