russischergeist

12 июня 2015 г. 15:38

Даниил Хармс все это время прививал нам любовь к немецкому классическому сатирику Вильгельму Бушу. "Макс и Мориц", "Плих и Плюх" с веселенькими картинками собственного производства автора просто потрясли меня в свое время. И, конечно, живя в Ганновере и посетив в георгиевском саду музей Вильгельма Буша (а он родился как раз в маленьком городке близ Ганновера), я решил, что должен быть в курсе всех его сочинений. И вот, аудиокнига "Юльхен" пришлась тут ко двору.

картинка russischergeist

Вот она, красавица. Но, о боже! Ведь слушать Буша - это не читать его, рассматривая красивые картинки! Какой облом! Ну что же, пришлось приспосабливаться...

Оказалось, что "Юльхен" я читал в моей юности, так эта стихотворная часть является окончанием трилогии о семье Кноппов.

картинка russischergeist

Конечно, я удивился вообще постановке этой аудиокниги, ведь, как оказалось чтецом является известная актриса и театральный режиссер Катарина Тальбах, которую интересующиеся немецким кино знают по фильмам "Соблазнитель", "Измеряя мир", "Таймлесс", "Людвиг Второй". У нее такой пронзительный тонкий голос, который действительно подходит вот для таких юмористических повествований, но к ней нужно еще привыкнуть. Я слушал в ее исполнении Юнас Юнассона - это было нечто, но исполнения классических стихотворений я от нее совсем не ожидал. По ее голосу совершенно не определишь возраста чтеца (а, между прочим, ей уже за шестьдесят).

Я провел хороший веселый вечер с этой аудиопостановкой, которая обогачена мажорной классической музыкой и дополнительными воспоминаниями Вильгельма Буша о его детстве. И все-таки, Буша лучше читать, а не слушать. Вы только всмотритесь в эти прелестные картинки!

картинка russischergeist

Bingo Карточка 5 "Привет от Винни", Поле 10 "Меньше 100 страниц"
LinguaTurris, Тур №3, Башня №3, Книга №3
"Игра в классики" (4, усложненная игра, Поле "Немецкая литература")