taecelle

12 июня 2015 г. 14:25

Все-таки очень хрупкое дело - создать настоящий фэнтези-мир, и не просто создать, а еще и описать так, чтобы читатель в него поверил. Прочтя "Тень в зеркале" я смогла увидеть, как немногочисленные огрехи способны перечеркнуть многие и многие достоинства.
Итак, сначала плюсы:
- Автор провел колоссальную работу над миром. Совершенно определенно у него есть карты, рассчитаны расстояния, описаны расы, языки, города и здания. Все это довольно самобытно, намека на эльфов-гномов-кендеров не замечено. Даже прислужники главного злодея весьма оригинальны.
- Автор явно проработал прошлое. Дело в том, что события в книге очень сильно завязаны на легендах прошлого и ситуациях, которые берут свое начало в этом же прошлом. И автор совершенно четко над всем этим сидел и корпел, плюс разработал даже легенды, которые значения не имеют, но помогают антуражу
- Автор позаботился об интриге (хотя этот же пункт будет отнесен потом в минусы). Главных героев в книге два - юноша и девушка, которые знакомятся только в первой главе. У каждого из них есть свои цели, свои тайны и по ходу книги мы продолжаем открывать для себя какие-то моменты, которые добавляют красок. У каждого за плечами есть история, которая влияет на их отношения с окружающими и миром.
Казалось бы, чего еще желать? Проработанный до деталей мир, полная котомка героев, рас, городов и легенд. Продуманный сюжет, в котором разные ниточки должны по идее сойтись в один узел (не в первой книге, так как это лишь часть трилогии). А теперь я расскажу вам о том, что способно убить такой набор ингридиентов на корню:
- Невнятное описание мира в целом. В самом начале автор говорит, что существуют три мира, и попасть из одного в другой после определенного катаклизма уже нельзя. Миры населяют разные расы, и в нынешнем мире, где все происходит, после катаклизма остались представители всех трех. Однако в дальнейшем автор забивает на тему взаимодействия миров и рас, предоставляя читателю самому догадываться, чем они все друг от друга отличаются, где находятся и т.д.
- Невнятное описание мира в частности. Главная героиня оказывается внянута в поход за неким артефактом, который надо забрать у весьма свирепого дяденьки. Дяденька занимается тем, что успешно воюет с соседями и их порабощает (не без помощи артефакта), но так как у нас нет ни карт, ни каких-то еще данных, совершенно непонятно, ради чего он все это делает. Мстит, грабит, набирает рабов? Так как книга заканчивается тем, что дяденька завоевывает все, что можно, и при этом он совершенно точно не Злодей № 1, неплохо было бы разбираться в устройстве мира - кто кем правит, где что расположено, зачем завоевывать города А, Б и В, если при этом не стремишься к мировому господству.
- Невнятные приключения героев. Автору удается сделать почти невозможное - он посвящает хорошо прописанному и довольно симпатичному герою мужского пола примерно 3 главы на всю первую половину книги, при этом остальные главы отданы героине женского пола, которая слишком быстро и легко завладевает пресловутым артефактом и дальше занимается только тем, что убегает от преследователей (потом встречается с героем мужского пола и они начинают убегать вместе). Характер героини сумбурный, этические нормы непонятны, цель в начале только одна - вернуться бы обратно домой, при этом чем дальше, тем большей крутышкой она оказывается практически на пустом месте (навыки выживания - 100 уровень, моральные нормы строгие, характер вздорный нордический). Не позаботившись в начале показать героиню в какой-то более-менее спокойной ситуации, чтобы показать ее характер, автор добился того, читатель нетерпеливо пролистывает главы с девушкой, чтобы уже почитать про хорошо прописанного и лишенного крутых качеств парня.
- Ну и на закуску - редко, но метко возникающие главы от лица других героев. На которых нам совершенно плевать, потому что либо героиня их не знает, либо относится не слишком хорошо. Сочувствовать им причин нет никаких, следить за их перемещениями - тоже. Также герои по ходу регулярно совершают странные действия - берут или не берут в плен вообще не подчиняясь никакой логике.
Это я так, навскидку набросала. Читать продолжение не буду, потому что... потому что автор так и не сумел заинтересовать меня своим супер-проработанным миром и непостоянными героями. Увы.