11 июня 2015 г. 15:20

На обложке книги автором указан Карл Юнг, что не вполне корректно. На самом деле из-под пера великого швейцарского психолога вышли где-то две трети материала, составивших этот сборник, а ещё треть – это статьи видного венгерского мифолога XX века Карла Кереньи (а также филолога, религиоведа, антрополога и др.). Последний, как я понимаю, гораздо менее известен российскому читателю, и по этой причине, наверное, издатель решил опустить его имя. Между тем эти двое замечательных учёных в своё время очень даже плодотворно сотрудничали, и часть предлагаемых в книге очерков швейцарца – психологические комментарии к приведённым работам венгра, написанные им по просьбе своего тёзки.

Включённые в сборник статьи Кереньи относятся к сфере сравнительной мифологии, посвящены мифам о Божественном Младенце и о Богине-Деве в культурах разных народов, в разных частях света. Он даёт весьма широкую панораму, с погружением в детали и сопоставлением этих деталей у разных народов. Думаю, читать его будет в равной степени интересно как специалисту, так и любителю. Я, в частности, узнал много для себя нового даже о, казалось бы, давно знакомых образах и персонажах греческой мифологии (впрочем, им Кереньи уделяет как раз больше всего внимания).

Юнг в своих статьях даёт, соответственно, психологические интерпретации результатов, полученных Кереньи. Кроме того он разбирает архетипы Матери, Возрождения, Духа и Трикстера (как он его понимает) и их проявление в мифах и сказках, а также в спонтанных образах, рождающихся у современных людей. Помимо насыщенности материала хочется отметить просто высокое эстетическое удовольствие, которое доставляет его слог :) Кстати в очерке об архетипе Матери я нашёл, наверное, лучшее объяснение того, что же такое архетипы, по сравнению со всеми встречавшимися мне ранее. Ещё очень важным моментом я считаю высокую трезвость создателя аналитической психологии, его чёткое понимание того, что вот какой у него есть фактический материал – и вот какие интерпретации материала он считает разумным предложить. Его пассаж об эмпирике а не философе заслуживает того, чтобы быть высеченным золотыми письменами, не знаю пока только где. Ну и... по-своему любопытно наблюдать, как те моменты, по поводу которых он в тексте выказывает недоумение или даже иронию, позднее воплощаются в тех, кто считает себя его последователями.

В целом этот сборник статей двух Карлов является, на мой взгляд, хорошим источником как для желающих расширить свои познания в сферах мифологии и глубинной психологии, так и для ищущих начального знакомства с обоими авторами, с тем, о каких предметах и как они пишут. Даже несмотря на огрехи перевода :)