10 июня 2015 г. 20:20

Несомненно, чувствуется рука другого автора. Прочитав одиннадцать предыдущих книг, начинаешь привыкать к неспешному стилю повествования Джордана и его скрупулезному описанию мира. В этом было свое очарование.
Сандерсон же придал сюжету динамичности. Единственный минус – его резкие скачки от одного персонажа к другому. Но к этому быстро привыкаешь, и если вам не нравится сюжетная линия какого-то персонажа, то можно быстро прочитать главу и сразу перейти к другому. Например, Перрин в последнее время не вызывает у меня никаких эмоций. Эго отношения с Фэйли конечно очень милые, но не более.
Сама атмосфера в книги все накаляется и накаляется, Тармон Гайдон буквально наступает на пятки. Темный все больше прикасается к миру. Призраки ходят по миру живых, появляются и исчезают давно погибшие города, люди умирают от самовоспламенения. Восхитительно.
В этой книги меня особенно радует Эгвейн. Кажется, эту женщину ничто не может остановить. Она знает чего хочет и обязательно добьется. Ее хоть на битву с самим Темным посылай, но нет, это миссия Возрожденного Дракона.
Я очень переживала за Ранда. На протяжении всей книги он становился все мрачней, груз долга все давил и давил на него. И вот, когда казалось, что надежды больше нет, что этот мир уже ничто не может спасти, он находит то, ради чего стоит бороться дальше. И это любовь.