Booksniffer

6 июня 2015 г. 14:04

Неудивительно, что, имея Меркурий во Льве в секстиле к Венере в Близнецах, Пал Палыч много пишет. Во Льве у него ещё и Плутон, вот и до детективов дело дошло. Детективы Рака, конечно же, будут всегда иметь сильный исторический подтекст - история агрессивно (Марс) реализуется в настоящем (Уран). Как и полагается, всё закономерно.

Охарактеризовать роман довольно сложно. С одной стороны, стиль прост, местами прямолинеен, детективные ходы не слишком оригинальны и для любителя жанра прозрачны; с другой - книга вполне читабельна, сюжет многоплановый, динамичный, своего читателя она, полагаю, нашла и найдёт (хотя, поискав из любопытства рецензии в интернете, я нашёл их удивительно мало). Что лично мне помешало оценить "Код мастера" по достоинству - это личность главного героя. Астролог Андрей Успенский, во-первых, явно призван автором пропагандировать астрологию (конкретно авестийскую астрологию), и это мешает относиться к тексту серьёзно. Во-вторых, образ непомерно идеализирован - нам предлагают безупречную машину по практически мгновенному производству прогнозов. Чего стоит один эпизод, когда Андрей на улице, рано утром, после вечеринки с винопитием, в уме строит гороскоп Василисы. "Астролог прикрыл глаза, производя в уме сложные расчёты." Помимо сложных вычислений (ну предположим, человек действительно обладает невероятным математическим даром) он должен наизусть помнить толстенный том эфемерид. Даже если он днюет и ночует с ними, в это верится с трудом. А он и не днюет - Андрей пользуется компьютерными программами. Получается, что образ создан в большой степени для того, чтобы поразить неспециалистов. Героя постоянно сопровождают фразы типа "Успенский видел его насквозь" или "от обилия значков, символов и разноцветных линий между ними у неподготовленного человека запросто могло зарябить бы в глазах и закружиться голова. Но Успенский легко ориентировался в этих хитросплетениях." Боюсь, даже неспециалисту заметно, насколько аляповато Пал Палыч рисует своего "совершенного человека" - а тот факт, что в конце романа популярный, но неэтичный конкурент развенчивается в пух и прах, говорит о том, что творчество и профессию лучше смешивать только до некоего определённого уровня.