Atia

4 июня 2015 г. 18:22

Второй случай гавальды в моем чтении. Прошлый раз ("Просто вместе") запомнился, потому что в тот период книг я читала считанные единицы, а роман был не без определенного шарма. Эта повесть не слишком выделяется среди того, что я читаю сейчас и, вполне может случиться, не очень-то и запомнится. Если взять эти два произведения автора, ничего не зная о содержании прочих, и попытаться обобщить, я могу предположить, в чем состоят писательские интересы Гавальды. Ей нравится вытащить закисших в своей повседневной обыденности персонажей, встряхнуть их, чтоб очнулись, и отправить новым курсом, навстречу солнцу. Неплохо. Да что там, приятно вообще.
Хочешь быть счастливым - будь им. Вот об этом речь.
Только легко сказать, а как это сделать? Инерция устоявшегося быта велика, тут вроде бы необходим толчок извне. Человек (один или несколько) плыл по течению жизни, копил недовольство, саморазрушался потихоньку на пути к личностному кризису, и вдруг происходит соударение с некими другими персонажами. То есть подзарядку герой совершает от других людей. Что тоже приятно, ведь приходится от унылого самосозерцания прокрутить сенсоры во внешний мир, оказать внимание, а лучше, проявить интерес к другим человекам. Вскоре выяснить, что личности-то кругом шастают интересные своей непохожестью на опостылевшего себя. После эти личности начинают героя задевать, расталкивать и, в итоге, выпихивают его из надоевшей колеи. За ушко да на солнышко, и увлекают дальше. Как ни удивительно, упомянутым личностям сам герой тоже интересен, с ним хотят общаться, он вовлечен и нужен. Вот она, реальная жизнь (где-то такая же, как в клипе Веры Брежневой. Ну а что, Франция - это вам не здесь), цветная графика выше всяких похвал, свежий воздух, иди хоть налево, хоть направо, а любовь и дружба в шаговой доступности. Заряд оптимизма читателю.