viktork

1 июня 2015 г. 21:03

Октябрь Шестнадцатого
Самый интересный из «узлов», по-моему. Еще роман, а не громоздкая историческая хроника. «Красное колесо» и сейчас продолжает свое трагическое вращение. Кризис и Смута еще не закончились в России; они дадут о себе знать. И положение может очень сильно измениться. Предвидя это, можно говорить о новых политических возможностях. Между прочим, тезис «суверенной демократии» (по поводу которой нынче ломается немало копий) можно плодотворно обсуждать, если отталкиваться, например, от идей такого последователя Ильина, как А. И. Солженицын. Последний не только вкладывает раскавыченные слова Ильина в уста своих героев (например, профессора Ольги Андозерской в романе-«узле» «Октябрь Шестнадцатого»), но и излагает, по сути, свою версию «суверенной демократии» в статье «Как нам обустроить Россию?» (1990). Децентрализация, многоступенчатые выборы, упор на развитие местного самоуправления и др. идеи, будь они хотя бы частично реализованы, сделали бы Россию страной подлинного народовластия, но по модели, существенно отличавшейся от западных образцов. Тогда, в переломный период начала 1990-х годов идеи таких оригинальных мыслителей, как Иван Ильин и Александр Солженицын, были отброшены советской и российской элитами, чтобы под идеологическим прикрытием западного псевдолиберализма осуществить захват бывшей социалистической собственности. Ныне цитаты из Ильина потребовались, чтобы дискредитировать уже сам либерализм и демократию, как нечто для России совершенно чуждое. Теперь ведь стоит задача уже не овладения собственностью, а удержания ее — отсюда заигрывание с идеями «самобытности». Содержательно проблема состоит в следующем. Какая-нибудь развивающая диктатура из «русского отбора» была бы полезна. Но откуда она возьмется?