njrb

31 мая 2015 г. 17:34

Очень тяжело читалась книга. Не потому, что написана тяжёлым языком, а от того, какая тема поднимается и как читатель её переживает.
А я переживала, роняя слёзы! Не думала, что читая о любовном треугольнике, можно оказаться в самом его центре и смотреть на события глазами всех участников. Тут я скажу "Браво!" автору!
Перед нами Кэти, Бен и Арсен. Почему книга называется "Арсен. Моя несчастливая история любви" несколько не понятно.... Он является главным героем, но не он повествует. И книга не о нём, а о всех них.
Кэти. Любящая жена, идеальная хозяйка, успешный менеджер отеля. Но не мать. 3 выкидыша заставляют её по другому взглянуть на себя, на свой брак, на мужа и их отношения. Она вспоминает с чего всё у них с Беном началось, как они познакомились, влюбились. В любви мужа она не сомневается, но вот в себе - да. Она уже не чувствует себя женщиной, способной подарить мужу полноценную семью, о которой они мечтали. Она чувствует себя неудачницей, бракованным товаром. И не может сказать мужу о своих сомнениях, т.к. он скажет, что всё будет хорошо, что они справятся, что есть другие способы стать родителями. Бен её поддерживает и буквально любит за двоих, но Кэти запуталась, она отчаялась и всё больше уходит в депрессию.
Бен. Он познал разочарование в юности, когда его предала любимая девушка. Но потом он встречает её - Кэти. Она - это всё, что ему нужно, это его воплотившаяся мечта! Она его настоящее, его будущее, его вечность. Он тоже переживает от потери детей, но держится, т.к. у него есть она. И не замечает, что жена отдаляется. Бен готов всё отдать, лишь бы вернуть их прежний покой и счастье. Но когда он сталкивается с изменой Кэти, то встаёт вопрос, а всё ли можно простить?
Арсен. Мальчик-плейбой. Богатый баловень судьбы. Каждый день новая женщина. Он - герой светских сплетен, он порхает по жизни, как мотылёк, берёт всё, что идёт в руки и не думает о будущем. Он - игрок. Повеса. Но это фасад, за которым скрывается тонкая и ранимая натура. Он так же столкнулся с потерями - его девушка погибла в аварии. И когда Арсен уже ничего не ждёт ни от жизни, ни от отца, который считает его своим главным разочарованием, он встречает Кэти.
Они встречаются тогда, когда в её жизни наступает полоса надежды - она в 4-й раз беременна и полна счастья и грусти, боязни и боли. Между ними вспыхивает страсть, влечение.. Но она замужем. И она ждёт ребёнка.
Всё меняется, когда случается очередной выкидыш. Между Беном и Кэти растёт пропасть, она ищет способ почувствовать себя живой, желанной, нужной. Так же, как и Арсен. Между ними завязывается роман. Когда Кэти с Арсеном - она живёт, когда она с мужем, то чувствует вину, своё предательство, свою лживость. И вновь погружается в депрессию. Единственным "лекарством" от этого является Арсен, который заставляет её идти дальше, встряхивает, трахает, поднимает, когда она падает и даёт надежду. Они живут своим миром.
Естественно, муж узнаёт, естественно - скандал. Брак распадается.
Кто останется с Кэти. Или, вернее, с кем останется Кэти. Есть ли шанс на счастье, когда рухнуло всё? Когда брак сгорел до тла? Арсен стал топливом, но спичку поднесла Кэти. Арсен стал спасением, но будет ли он будущим?
Финал был предсказуем. Но мне показалось, что он открытый. Арсен остался ни с чем. Он проявил мужество и порядочность, доказывая свою любовь к Кэти. Но что стало с ним? Просто ушёл в закат, узнав, что у него есть дочь????
Я надеюсь, что автор не оставит этого героя без своей истории.