31 мая 2015 г. 12:17

Начало было многообещающее. Вводное слово к книге написал Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рюд Любберс, он восторженно и с благодарностью писал о помощи и поддержке, оказанными Анджелиной, и о её личных качествах, которые делают её "вдохновением для всех нас"...
И все бы ничего, но дальше за перо взялась сама Анджелина. Через 2-3 страницы я подумала, что что-то тут не то. К 5-6й мои мысли были примерно следующими: "????". Ну и наконец странице к 15й мне удалось разгадать тайну записей Джоли: оказалось, автор этих записок просто не слишком умная особа.
Да-да, я знаю, что будь она глупой женщиной, она бы никогда не добилась всего того, что бла-бла-бла. Но будем откровенны, записки будто написаны ребенком.
В остальном её дневник, разумеется, вещь очень ценная. Благодаря Анджелине, вся Америка (да и не только Америка) узнала о том, что на самом деле происходит в Третьем мире, о том, в чем именно нужна помощь, что может сделать каждый из нас. Джоли хороший человек. Но в целом записки её представляют собой незамысловатый коктейль из того, что в народе называют "солями", из наивного лепета и детских восторгов по любому случаю и (и это самый заметный компонент) из очевидного (Очевидного нам. Здесь. Прочитав что-то такое лежащее не поверхности, ждешь что за этим последует нечто более по существу, нечто открывшееся послу Доброй воли во время миссии. Но нет, ждали напрасно. За сим продолжается рассуждения в духе: "Сегодня мне приснился плохой сон. Не совсем плохой, но достаточно плохой, чтобы назвать его "кошмаром"").
Что тут ещё скажешь. Когда Анджелина Джоли совершала описываемые поездки по миру, ей было 25-26 лет. Конечно, сейчас она изменилась. Возможно, её теперешние записи (если они есть) можно было бы оценить на 5.
Этим ставлю 3, потому что 4 ставить не за что.
П.с. Всем, кто думал, что проблема скудного повествования в плохом переводе: я читала в оригинале, нет, дело совсем не в переводе :)