panda007

16 февраля 2010 г. 08:22

Книга, как героиня Гоголя - "дама приятная во всех отношениях": и придраться особенно не к чему, и похвалить особо не за что. Главный недостаток этой книги - безадресность. Для специалиста она скучна - всё в ней рассказанное имеет место быть, но, по большому счёту, давно и хорошо известно. Для обычного читателя, который интересуется, скорее, практической психологией, то есть, книжками, мало имеющими общего с реальностью и психологией, зато весёлыми, бодрыми и забавными, она не то что скучна, а беспросветно занудна.
Написанная правильным, но неярким, неброским и перегруженным "умностями" языком, забитая под завязку ссылками на чужие работы и цитатами она может понравится разве что школьным учителям (продвинутым) и самозванным "тренерам", предлагающим провести "бизнес-тренинги", "тренинги уверенности в себе" и прочие мероприятия, но не обладающим ни соответствующими знаниями, ни умениями.
Долго, подробно, словно под микроскопам авторы рассматривают "язык тела". Возможно, это заинтересует тех, кто никогда об этом не задумывался. Возможно, студенты, пишущие реферат по теме найдут материал именно здесь. Я же чуть не заснула со скуки, изучая эти прописные истины.
В эпилоге написано, что книга писалась, когда ещё существовал Совесткий Союз. Оно и видно.

У Михайловой есть книга с названием "Я у себя одна или веретено Василисы", так ее вообще читать невозможно, одно название чего стоит.

Я Михайловой благодарна, за то, что её фирма "Класс" в своё время напечатала немало приличной психологической литературы. Но вот от её личных творений теперь точно воздержусь:)

А Вы литературой интересуетесь профессионально? Заинтересовали Ваши рецензии и объем прочитанного. Впечатлилась. Если вопрос неуместен- заранее извините.

Нет, у меня образование профессиональное, а интересуюсь я чисто любительски:)

Ничего себе любительски. Спасибо за ответ.