28 мая 2015 г. 19:39

Пишу отзыв по горячим следам, ибо тянуть до остывания чувств нечего. Их просто нет. И дело вовсе не в том, что я не прониклась сочувствием к душам мертвых детей, сироткам или к любому из действующих лиц данного произведения. Просто было... никак. Атмосфера никакая и герои никакие, абсолютно безликие, однообразные персонажи, и даже попытка передать их характер через уйму просторечных выражений и якобы "особенность" каждого, мне кажется, не удалась, если с треском не провалилась. Привязка к зиме для меня тоже не совсем понятна, потому что с таким же успехом можно было описать любое время года и приурочить к нему "зозулят". Единственное, чего хотелось во время чтения, так это пойти на рынок и купить там пирожок, но сейчас практически начало лета и есть пирожки с рынка стало намного опаснее.
Звезды отдаю за оригинальность сюжета (похожих книг я пока не читала) и не самый плохой слог, если закрыть глаза на то, о чем писала ранее.
Триллером можно назвать с натяжкой, ибо интрига отсутствует, а финал умиляет, потому что такого, как сказала бы Инна, "киндер хэппи-энда", я не ожидала. Честно.
Собственно, для чтения в поездке не самый плохой вариант, так что я сделала нормальный выбор, прихватив именно эту книгу с собой. Дочитала из любопытства.
И, пожалуй, закончу я на этом своё знакомство с современной украинской литературой.