Technofuturo

26 мая 2015 г. 15:30

Троцкий привлекает уже тем, что его ненавидят все группы буржуев и чиновников: либералы не терпят его за большевизм, шовинисты за интернационализм, зюгановцы за революционность. Троцкий хорошо выразил суть "светлого будущего": коммунизм, по его мнению, это "усиление власти человека над природой, и уничтожение власти человека над человеком", сочетание научно-технического прогресса и социального равенства во всемирном масштабе. Но в XX веке для этого нигде в мире еще не созрела материально-техническая база. Это привело к перерождению и поражению революций. Троцкий был крупной фигурой в мировом коммунистическом движении, участвовал в революции 1905 года, в Октябрьской революции, в создании Красной Армии. Он предсказал опасность предательства СССР бюрократией, был выслан и убит.

Как он стал таким? Что его толкнуло к активности? Он пишет, что сама атмосфера царской России: попрание человеческого достоинства, ущемление свобод, угнетение малоимущих. Происходил он из семьи довольно зажиточной, но сочувствовал беднякам. Сыграло роль и честолюбие. Его всегда влекло к работе журналиста и литератора, к печатному слову. Было желание лидировать, создать свою организацию, просвещать отсталых, менять мир к лучшему. Это привело его в тюрьму, в ссылку. Из ссылки он бежал за границу, познакомился с Лениным. Отношения не были идеально ровными, были расхождения и споры. Интересна галерея фигур того времени: политиков, людей искусства. В первых главах прекрасные пейзажи, описания быта. Историк найдет много полезного в рассказах о 1905 годе, первом Совете рабочих депутатов, о начале мировой войны, об Октябре, гражданской войне, аппаратных интригах в партии. Интересны отзывы о городах - Париж "похож на Одессу, но Одесса лучше", Нью-Йорк "полнее всего воплощает дух современной эпохи", в испанском Сан-Себастьяне "я любовался морем и ужасался ценам". Метки отзывы и о людях: Бухарин "всегда должен опираться на кого-либо, состоять при ком-либо, прилипнуть к кому-либо", Плеханов "был пропагандистом и полемистом марксизма, но не революционным политиком", Мартов " хорош, даже замечателен, да очень уж мягок", западные социалисты "не были революционерами, я чувствовал филистерство в тембре их голосов", американский левый Хилквит "идеальный социалистический вождь преуспевающих зубных врачей", Ленин "непримиримый и беспощадный, высшая революционная целеустремленность, свободная от всего низменно-личного". Познавательная книга, проливает свет на события той эпохи и внутренний мир революционера.