Technofuturo

24 мая 2015 г. 11:36

Библия рассмотрена с точки зрения марксиста. Есть богатая информативная часть: в какой книге библии о чем рассказывается, когда какая книга появилась, какие исторические события отразила в сказочной форме. Автор обращает внимание читателя на многочисленные противоречия библии с логикой и современной наукой, с историей и естествознанием. Рассказывает, как трактуют книгу современные религиозные течения: одни буквально, другие иносказательно. Как, по мере успехов науки и развенчания мифов, церковники отступают все дальше от буквальной трактовки к иносказательной. Вывод автора: текст дает искаженную картину мира, представляя собой сказку и фантастический вымысел. Может быть, это восполняется тем, что книга учит добру? Мораль нельзя строить на обмане. Кроме того, многие моральные требования библии обслуживают интересы угнетателей в ущерб угнетенным. На взгляд автора, библия примиряет с несправедливостью, послужила причиной религиозный войн и преследований, учит покорности властям, оправдывает неравенство и эксплуатацию. Вместо земного социального освобождения и технического прогресса, предлагает мираж загробного рая.

Чем, в моих глазах, марксистские атеисты превосходят либеральных скептиков-агностиков? Во-первых, вскрывают социальные корни религии: бессилие людей перед стихиями природы и общества, и поддержку религии правящим классом. Во-вторых, предлагают цельное альтернативное мировоззрение: диалектический и исторический материализм.

У агностиков-либералов же вместо религии какой-то туман, неопределенность, "свобода" для любой мистической фантазии. Выбираю марксистский материализм, с его четкостью и определенностью. Это прививка от философского идеализма, от связанного с ним обмана и манипулирования.