thosik

24 мая 2015 г. 06:15

Что мы знаем о патологоанатомах? Странный вопрос, да? Наверное, многие стараются о них вообще не думать – слишком уж неприятные ассоциации вызывает одно только это слово. Так и я. В моей голове, если бы мне задали такой вопрос, сразу включились бы устоявшиеся, неведомо откуда взявшиеся стереотипы и предрассудки - это обязательно такой мрачный, страшный человек, который режет мертвецов, нелюдимый и вряд ли нормальный в психологическом да и в социальном планах.
Хотя мои эти «тараканы» в голове понемногу начали рассеиваться, потому что за последнее время, читая триллеры и детективы, частенько встречаются такие вот врачи (которых я никогда раньше врачами и не считала), которые показаны абсолютно с другой стороны, нежели в моих представлениях. Взять, к примеру, Мауру Айлз из серии детективов Тесс Герритсен или подруга Роя Грейса – Клио из цикла Питера Джеймса. Обе умницы, красавицы, с богатым внутренним миром и какой-никакой личной жизнью.
Но моя рецензия посвящена совсем не этим американским «развлекалочкам» (которые я, к слову, очень люблю употреблять пачками), а нашей родной, знакомой отечественной действительности, отображенной в трилогии Марининой «Оборванные нити».
Эта книга как раз и рассказывает о таком враче, об этой загадочной и кажущейся страшной профессии патологоанатома, которую мы все боимся и совершенно не знаем в основном своем большинстве.
Сразу обозначу свою позицию. Мне понравилась эта книга (вернее все три), люблю я такую Маринину. Многие привыкли к ней как к автору именно детективов, но она начала экспериментировать, за что я ее очень уважаю. И этот эксперимент, по-моему, вполне удался. Проделана была с ее стороны колоссальная работа, ведь человек, не знающий всех нюансов судебной медицины, криминалистики, вообще врачебной этики, вряд ли с бухты-барахты мог так детально прорисовать всю эту «кухню». А подробностей и деталей здесь, поверьте, немало…
Главный герой вызывает неоднозначное отношение. Как профессионал он не может не восхищать – целеустремленный, бескомпромиссный, порядочный, принципиальный. Если бы в каждой сфере работали такие специалисты, особенно на руководящих должностях, глядишь, и проблем бы меньше в жизни было. Как человек, он скорее раздражает и отвращает – запутанная личная жизнь, неспособность, в принципе, любить и ценить что-то, кроме своей работы, да и много других отрицательных качеств проявлялось на протяжении всего повествования. Но точно одно – Маринина очень тонко и мастерски отработала такого сложного, на мой взгляд, персонажа, за что ей мой пламенный «респект».
Детективная линия в романе практически отсутствует, но она есть, просто является не основой, а неким штрихом к этой истории. На него практически не обращаешь внимания до третьей части произведения, потому что интересно следить именно за становлением Героя (Саблина) тем, кем он в итоге станет – практически непревзойденным профессионалом в области судебной медицины и патологоанатомии. Поэтому о том, кто же злодей (а таковой имеется, а как же без этого) не догадываешься практически до финала, что для меня является несомненным плюсом к книге, автор которой специализируется больше все-таки в детективном жанре.
Поднято было в романе и много «общечеловеческих» вопросов, связанных опять же с медициной. Совершенным открытием, шокирующим мое восприятие современной педиатрии, была часть, рассказывающая о прививках. Мне стало страшно… Неужели все это правда?
Не меньшее потрясение вызвали у меня и подробности исследования детской смертности в нашей стране. Неужели все так запущено? Это просто мрак какой-то.
Много узнала я для себя и, собственно, про судмедэкспертизу, от которой, оказывается, зависит намного больше в расследованиях преступлений, чем от работы следователей. И если бы все эксперты были бы такими же добросовестными, как Саблин, меньше бы допускалось роковых судебных ошибок.
Ну и, конечно, теперь я знаю, что работники моргов, патологоанатомы, тоже люди, никакие они не монстры, и работа их – это тяжкий умственный и физический труд, требующий долгих лет учебы, практики, подготовки и самоотверженности. Но это касается тех, кто действительно любит свою профессию и понимает огромную ее значимость в медицинском мире.
Как итог, могу сказать, что книга замечательная. Читать ее безумно интересно и познавательно. Но выдержать ее смогут далеко не все. Кому-то она может показаться просто-напросто скучной. Кому-то, как например, моей маме я никогда не порекомендую ее читать из-за слишком подробных описаний «кровавостей», которые не все смогут выдержать, не опустошив свой желудок. Так что слабонервным советую воздержаться.
А я надеюсь, что Маринина будет нас еще радовать своими новыми книгами, потому что такая «другая» Маринина мне очень-очень нравится.

Отличная рецензия! Спасибо.

И вам тоже спасибо!