21 мая 2015 г. 22:04

Ролло Мэй почему-то не так популярен в России, как другие психоаналитики, например, Фромм или Перлз. Если бы я не наткнулась пару раз на отсылки к его имени в работах других авторов, то так бы и не прочитала эту золотую и будоражащую сознание книгу. Очень сложно оставлять об этой работе откровенный отзыв, потому что Ролло Мэй дотягивается до самых глубинных слоев личности, а там, увы, далеко не всегда светло и солнечно. Ролло высказывает мысли, обоснование которых многим выгодно отличаются от взглядов его коллег. Во-первых, он рассматривает проблему тревоги, пустоты и одиночества современного человека не только через призму внутренних конфликтов, а глобально, он обосновывает состояние индивида, учитывая состояние всего общества, его исторического развития, экономических, политических и социальных пертурбаций. Во-вторых, пласт его эрудиции очень широк - он подкрепляет свои высказывания не только отсылками к мифам, к библейским и античным премудростям, но и цитатами из Ницше, Кьеркегора, Шопенгауэра и многих других интересных философов. Цитаты и мифы всегда приводятся действительно в тему рассуждений, помогают посмотреть на проблему со многих сторон. Но во время прочтения часто возникает беспокойство, он лезет под простыню человеческого сознания, и любой читатель будет чувствовать собственное несовершенство, будет понимать, что это про него, что его проблема состоит в этом и вот в этом. Но зато и решений этой проблемы автор находит немало. Хотелось бы обо всём написать подробнее, но Ролло Мэй уже неплохо всё написал, поэтому читайте сами. Слишком много интересных мыслей, о которых хотелось бы упомянуть, они могут сделать мою рецензию бесконечной. Это одна из редких книг после прочтения которой хочется сказать, что многое для себя понял и осознал, и теперь-то ты уж точно будешь жить иначе.

Не знал с какой книги подступиться к нему. Теперь знаю, спасибо)