18 мая 2015 г. 11:37

С удивлением узнал, что автор данной книги является писателем-фантастом! Оно и видно, так как в книге, к сожалению, очень мало написано про сами петербургские усадьбы. Читатель больше узнаёт о жизни петербургской интеллигенции.Автор только приводит биографические материалы, иногда делает литературные вставки. Но, самое большое разочарование меня постигло в моменте чтения. В данной книге встречается очень много неприятных ляпов. Один из главных - часто указаны совершенно неправильные даты! Например, идёт статья о усадьбе начала 19 века, а в материале ты видишь дату, которая относится к концу этого же столетия! Я брал книгу в библиотеке и заметил, как читатели начинают сами исправлять ошибки, например, в имени-отчестве. Просто позор корректору и редактору данного издания!

Согласна с комментарием, если писатель берется за исторический материал, то надо эту историю элементарно знать, не обязательно тонкости, но написать о том, что во главе заговора против императора Павла1 стоял его бывший воспитатель Никита Панин!?! Который умер еще в 1783 году?!?!!! Это уже просто невежество! Во главе заговора был Никита Панин! Но это племянник воспитателя! Никита Петрович Панин, а воспитатель императора Никта Иванович! Тут уже не корректоры виноваты, элементарное не знание материала, за который берется Первушина.