Morra

17 мая 2015 г. 22:02

Печальный пример не оправдавшихся ожиданий. Прекрасная тема (униженные и оскорблённые среди радостей жизни, бедные иммигранты в благополучной стране) и совершенно плоская, одномерная история. Вот уж правда, иногда нужно побывать в шкуре своего героя, чтобы достоверно описать его состояние. А здесь мы имеем аж три географические точки: место действия - США, главные герои - братья-мексиканцы, а автор - голландец, старательно примеряющий маску малограмотного иммигранта, да вот беда - она всё время сползает. Ну да, живёт Арнон Грюнберг в Штатах, да только, подозреваю, что приехал он туда не с десяткой баксов в кармане, чтобы ютиться в коморке криминального квартала и подрабатывать уборщиком, официатом, курьером.

И ещё забавно. Автор пытается писать от имени парней, слабо знающих английский, с ограниченным набором слов, короткими предложениями, намеренными речевыми ошибками. И это смотрело бы оправданно и даже здорово, если бы текст был написан на английском или если бы герои были, скажем, сомалийцами в Нидерландах. Но в этих играх с географией нет никакого смысла.