M_Aglaya

16 мая 2015 г. 19:56

Сборник статей, интервью. Для фанатов автора. )) В смысле, если кто интересуется, то лучше конечно читать "Записи и выписки" - там все в полном объеме и более-менее систематически. А это просто собрали с разных изданий обрывки и фрагменты из разных лет... Так что многое повторяется - автор радует устойчивостью взглядов. )))
В любом случае, приятно было, наткнувшись на книжку, еще почитать размышлений Гаспарова о том, о сем - ну, то есть, о чем спросят. Спрашивали-то, понятное дело, все об одном и том же - ах, эта риторика перестроечных лет... Одна точка зрения по всей стране и вопросы, сами предполагающие соответствующий ответ - "мы такой варварский, бескультурный и позорный народ, мы репрессировали миллионы интеллигентов и изнасиловали миллионы немок, что вы думаете об этом, как филолог?!" - ну, в таком роде. Если все это скопом читать, так все так наглядно... Кто тут устоит под таким напором. Так что приятно, что человек хоть как-то выдерживал свою четкую линию, пусть и повторяя всем подряд одно и то же, одними и теми же словами.))

"Зачем существует культура? Чтобы человек на земле выжил как вид - то есть сам уцелел и другим помог уцелеть."

"Умение считаться со своими ближними - в самом широком смысле слова! - вероятно, и отличает культурного человека от образованного."

"Если перечитывать биографии великих писателей и художников, то обычно чувствуешь, что при всем преклонении перед таким человеком ты все-таки не хотел бы быть соседом с ним в коммунальной квартире. Ничего не поделаешь, такова экология культуры: если мы пользуемся продукцией завода, то должны терпеть, что он дымит и лязгает."

"Мы, часто считающие себя высокими интеллектуалами, тоже носители массовой культуры - разве что не в тех областях, что наши соседи. Право, собственная наша культура тоже неполна и эклектична, если мы не знаем эстрадных хитов и модных фильмов. А если мы их знаем, то даем ли мы себе отчет, как они в нас уживаются?"

"- В какую эпоху вы хотели бы жить?
- Я отчасти историк, я представляю себе эпохи без иллюзий: все были ужасны. К нынешней я по крайней мере привык, в ней бы и предпочел остаться."