8 февраля 2010 г. 13:39

Вам надоел вид главной витрины современного книжного магазина? Вы устали от кишок, разврата и расширения сознания?
Тогда вам пора читать классику. Но не ту, которая «нашевсе», а что-то менее затасканное. Например, по очень своевременной рекомендации surma , я взялась за Гончарова, который отпечатался в памяти своим «Обломовым», над которым я когда-то очень маялась школьным сочинением.

Памятуя печальный опыт, я заранее настроилась на уныние и тоску, и оказалась не права. Либо изменилось мое восприятие творчества Гончарова, либо «Обыкновенная история» лучше «Обломова».

Больше всего меня пленила нейтральная позиция рассказчика, насколько она вообще может быть нейтральной. Гончаров морализирует, но не по-крыловски, а легче, незаметнее. Можно найти аргументы «за» и «против» для обеих сторон – и для дяди, и для племянника. Никто не обделен.

Идейное наполнение можно не упоминать - все, кто хочет, уже всё знают, а спорить о том, какой путь истинен, можно до хрипоты. А мне не хочется выбирать правых и заблуждающихся в этом романе.

Помимо идейной ценности, «Обыкновенная история» хороша описанием быта. Если мне не изменяет память, энциклопедией русского быта традиционно величают «Евгения Онегина». Позор на мои 4 седых волоса, быта я там вообще не могу вспомнить (может, пора перечитать?). А у Гончарова житье-бытье в каждой строке. И сушеная малина, и провинциальное хождение в гости по любому поводу, и петербуржская служба. Всё есть.

В общем, surma , большое спасибо за рекомендацию. Давно я не читала с таким удовольствием русскую классику.

Попробуйте еще его же "Обрыв". А если любите описания помещичьего быта, то Салтыкова-Щедрина "Господа Головлевы" или "Пошехонская старина".

спасибо )
Щедрин у меня в списке уже есть. не вы ли порекомендовали? 8)

да-да, я тоже хотела "Обрыв" порекомендовать. он у Гончарова мне больше всего нравится.
насчет "Обломова". сколько же хороших произведений сгубила школьная программа!:)

в моем случае школьная программа не виновата. меня просто раздражал сам Обломов. наверное, оттого, что сама на него похожа 8)

Рада, что рекомендация пришлась кстати)
Из всех произведений у Гончарова это-самое любимое!

Да, хороша книга...
Люблю у Гончарова все три романа на "О"!))