14 мая 2015 г. 10:37

"Сданные нам карты сменить нельзя.
Но можно разыграть их по своему усмотрению".
Рэнди Пауш.

Книжка "Последняя лекция" американского профессора Рэнди Пауша вывернула меня на изнанку. "Умыла" слезами. И заставила задуматься о своем будущем. Несколько дней я находилась под большим впечатлением. Молчала и "пережёвывала" прочитанное.

Эта книга - выдержки из последней лекции, которую провел профессор, когда узнал, что жить ему оставалось несколько месяцев... Он посвятил ее своим родным: жене и трем маленьким детям. По стилю изложения, по смысловой нагрузке она напомнила мне проповедь. Помните, как в драматичных фильмах? В финале картины у главного героя всегда находятся несколько важных слов для друзей и близких. Его обычно слушают внимательно, с придыханием, внимая каждому слову. Автор этой книги - не Святой и не священник. Но читать о его богатом жизненном опыте, о стремлениях и мечтах так же интересно и полезно, как и слушать проповедь мудрого человека.

"Последняя лекция" - рассказ о том, как надо жить. Как ценить каждое мгновение. Как трепетно относиться к детским мечтам. И как сделать так, чтобы не терять ни секунды драгоценного времени. Трогательно. Искренно. Честно. С долей самоиронии и хорошего юмора.

В книжке очень много жизненных примеров. О том, как воспитывать детей. Как сделать их мечтателями. И как помочь реализовать эти самые мечты. И еще о том, как нам, взрослым и состоявшимся, сделать свою жизнь счастливее. Воплотив СВОИ собственные детские мечты.

"Позвольте себе мечтать, - говорит Рэнди. - Научите мечтать своих детей. Не мешайте им мечтать, даже если из-за этого они лягут спать позже, чем следует. И, если вы живете правильно, то карма сама позаботится о себе. И ваши мечты осуществятся"...

Я думала над этими словами. Копалась в себе. Всматривалась в бездонные глубины своей души. Чего хочу я? Какие у меня есть детские наивные мечты? И как я смогла бы их осуществить, став большой, не верящей в чудеса взрослой тётей? Глядя на то, как мои дети "расписывают" цветными карандашами нашу беленькую "плазму", я вдруг подумала о том, как помочь им "творить". А не отругать за испорченную вещь. Пока мой супераккуратный муж, глядя на импрессионизм наших чад, "рвал" на себе волосы, я взяла их за ручки и отвела на кухню. В их распоряжение я отдала целую стену у детского обеденного столика. Рисуйте,. Творите. Фантазируйте. Теперь, после прочтения "Последней лекции", я боюсь "вспугнуть" даже самые крохотные мечтули. Возможно только зарождающиеся в этих маленьких любопытных головках. Кто знает, как они могут потом изменить их жизнь, когда станут взрослыми?

Все мы думаем, что впереди - масса времени. Но иногда условия игры резко меняются... Надо спешить. Надо понять, что в нашей жизни действительно важно. А что - лишь бестолковая суета. Поэтому я "ускоряюсь". И бегу навстречу своим мечтам. Потому как мне очень хочется разыграть сданные мне Судьбой-насмешницей карты по своему усмотрению...