innashpitzberg

13 мая 2015 г. 16:21

I have taken with fear and trembling to authorship.

Перечитывание любимой классики, это одно из самых больших удовольствий, в принципе возможных для страстного читателя.

Перечитывание любимой викторианской классики, это эксклюзивное наслаждение и отнюдь не только развлекательное времяпровождение.

"Дэвид Копперфильд" был первой книгой, которую Зигмунд Фрейд подарил своей невесте Марте Бернайнс на их помолвку в 1882 году. Фрейд вообще был любителем английской литературы, почему же именно "Дэвид Копперфильд"?

И почему сам Диккенс, сотворивший так много прекрасного, именно эту книгу называл самой любимой из всех своих творений?

Это роман становления. Жанр, в котором написано так много интересных и достойных романов. Но если обычно роман становления рассказывает нам о личностном росте и развитии главного героя, то в "Дэвиде Копперфильде" есть дополнительный восхитительный пласт - это роман о становлении писателя.

Жил-был маленький мальчик, очень обаятельный, надо сказать, мальчик был. Диккенс рассказывает о нем с большой симпатией. Диккенс многих своих героев любит и подает с симпатией, но здесь симпатия особая, роман-то самый автобиографичный из всех работ автора.

Всем известны мытарства, выпавшие на долю юного Чарльза Диккенса , любая биография начинается с подробного рассказа об отце в долговой тюрьме и Чарльзе прерывающем учебу и поступающем работать на фабрику, и о том, как сильно повлияли эти события на личность и мировоззрение будущего писателя.

Итак, жил был очень милый мальчик, которому не очень повезло. Мальчик столкнулся с довольно серьезными трудностями, и мальчик эти трудности постепенно преодолел. По мере преодоления трудностей, мальчик оказывался в разных сложных, но и довольно интересных ситуациях, знакомился как с личностями довольно мерзкими, так и с восхитительно интересными, и даже с добрыми людьми (да-да, такие в жизни тоже встречаются). Мальчик рос.

Мальчик превратился в серьезного и, опять же, очень милого юношу. Юноша тоже оказывался в разных интересных и сложных ситуациях, тоже преодолевал трудности, тоже встречал разных людей (часто даже тех, которых в свое время встречал мальчик). Юноша возмужал, женился и даже стал писателем.

Итак, 900 страниц изумительного текста.
900 страниц, на которых подбробно освещается событийная жизнь героя, а , самое главное, раскрывается его жизнь внутренняя.
900 страниц, на которых выводится галерея безумно интересных личностей, один Юрай Хип чего стоит (да-да, английская рок группа названа в его честь), а Микобер, а Джеймс, а Томми?!

900 страниц, на которых потрясающее сочетание трагического и комического заставляет плакать и смеяться, переживать и восхищаться, и время от времени отрываться от канвы и просто думать о жизни, и еще мечтать, а вдруг и я когда-нибудь так смогу о своей жизни написать?

Ну, и еще любовь. И не говорите мне, что он не любил Эмили, он любил всех троих, и сумел потрясающе тонко описать тонкие грани различий разной, такой разной, детской, юношеской и зрелой любви.

Ну вот для меня и слился герой со своим создателем. На самом деле это не так. А может быть и есть в этом доля правды? А может именно подсознание писателя увидел в Дэвиде Копперфильде молодой Фрейд? Увидел и восхитился?

Удалось ли мне хоть как-то передать очарование этого прекрасного романа? Да вообще никак.

Не бойтесь длинных викторианских романов. Не бойтесь романов Диккенcа. Они длинны, многогранны и сложны, как жизнь. Они прекрасны, как жизнь.

У Диккенса - самый любимый роман. Там почти нет уродов, персонажи адекватные, а с Бетси Тротвуд я живу уже 20 лет

Точно, про Бетси Тротвуд забыла написать, она же одна из самых интересных персонажей там :)

Кать, а 20 лет это как, свекровь что ли?

Э-э ну она мне как мачеха, но не по закону, а просто так вышло, что отец женился на такой женщине второй раз, а я была не в курсе, что меня надо обязательно удочерить.

Ну да, точно, для свекрови ты еще молодая :)

А у меня самый любимый у него это все-таки "Большие надежды", за тупую боль в сердце и тоску :)

Большие Надежды мне нравятся меньше, хотя образ мисс Хэвишем пожалуй очень тиражируемый в массы.
Есть кино - "Лавка всякой всячины" или как-то так, черная комедия, мотивы Диккенса еще более в нем утрированы.

Лавка всякой всячины это его роман "The old curiosity shop". Роман я читала, а фильм не смотрела.

А почему я так люблю Большие надежды я попыталась вот здесь объяснить.

Нашла. Черная комедия

О, они, наверное, мало что от Диккенса оставили :)

Нет, много, но сыграли на штампах

Тебе совсем не понравилось?

Посмотреть раз можно, но для этого нужно хорошо знать Диккенса, чтоб считывать информацию. Это как с Монти Пайтон - не смешно, если не понимаешь в чём гэг

Понятно :)

Спасибо за интересную рецензию!

Спасибо:)

Спасибо за рецензию! Я стыдно мало читала Диккенса.

Спасибо, Марина :)

Диккенса, однако, очень рекомендую.

Фрейд вообще был любителем английской литературы, почему же именно "Дэвид Копперфильд?

Инна, ты перечитала психоаналитической литературы, "иногда банан - это просто банан")) А Диккенс - всегда хороший подарок.
Для меня Диккенс это воспоминание детства, у нас в школьной библиотеке было собрание сочинений в 22 томах)) Но, кстати, это идея - перечитывать классиков в оригинале.

Ну да, Оль, есть такое (про банан).

У нас дома было это собрание сочинений в 22 тома :)

Перечитывать на английском - это просто счастье. Я до сих пор еще ничего из Голсуорси на английском не читала, хотя уже прикупила и предвкушаю :) А ведь Голсуорси тоже собраниями сочинений в свое время читали:)

почему же именно "Дэвид Копперфильд"

мда. А я так надеялся, что дело совсем не в диапазоне эмоций, предлагаемом Диккенсом. Хотелось автора сделать вторым Достоевским