12 мая 2015 г. 17:31

Очень и очень злая и язвительная книга. После первой сотни страниц (на моем телефоне) мне стало очень интересно узнать сколько лет было Олдингтону на момент написания книги, и, к моему удивлению. оказалось, что ему уже было под сорок лет. Я был удивлен, так как по тону текста, его бескомпромиссности и безжалостности, судил что автору максимум лет 20-25.
У меня сложилось ощущение, что из всех героев, упомянутых в книге, автор с симпатией относился только к Джорджу, к остальным же... Скажем так легкое презрение - это самый лучший вариант, на который могут рассчитывать единицы среди прочих персонажей. Фанни, Элизабет и лейтенант Эванс - вот, собственно и все счастливчики. Зато каким соловьем разливается автор, когда он описывает пейзажи родной Англии! Этот контраст между яростной ненавистью быка на корриде по отношению к людям и восхищения природой сильно меня забавлял. Неоднократно мне вспоминался недавно прочитанный Йейтс с его сидами в каждой долине и ши на каждом холме.
Меня несколько смутило то внимание, которое автор уделяет взаимоотношению полов. Я понимаю, что в начале 20-ого века этот вопрос стоял куда как более остро и сложно, но мне все время казалось, что герр Фрейд нанес Олдингтону психическую травму почище нанесенной войной. Что забавно,одно из пророчеств Олдингтона сбылось весьма забавным образом. К 60-м годам его поколение как раз стало занимать все основные политические и общественные посты, и именно с ним с таким же жаром боролись битломаны, хиппи, битники и прочий разношерстный народ тех лет.

Спасибо за совет, panda007