12 мая 2015 г. 02:09

После первого просмотра, не говоря уже о прочтении, подобные издания настраивают уже готового на любые безумства книжного маньяка на высказывания как минимум гекзаметром:

Фоны пурпурные здесь письмена золотые покрыли;
Алою кровью гремящего царство открыто небес...
Божьи заветы, одетые алыми розы цветами,
Нас сопричастными делают таинству крови его.

[пурпурный каролингский пергамент]

картинка Helen_Davidson
Книга притягивает не только внимание аспиранта книговедческой кафедры (то есть меня), но и любого субъекта, неравнодушного к эстетике издательского дела...

Дальше...

Фактологическая информация с большой любовью дополняется любопытными моментами из истории и культуры разных народов, юмористическими или романтичными деталями:

...локон на виске возлюбленной напоминает поэту формы некоторых букв, а родинка на ее щеке - диакритическую точку. Лигатуры же превращаются в олицетворение любовного союза:

Я грезил, что ты обнимаешь меня,
Как "лам" на письме обнимает "алиф".

[названия арабских букв]

Итак, перед нами фундаментальное, но отнюдь нескучное обозрение достижений человечества на ниве книгоизготовления и печати с уклоном в иллюстративные технологии. Общеизвестные, хрестоматийные факты и исторические сведения дополняются необычными подробностями и любопытными, яркими моментами. Евангелие Кошки, готическое письмо Франции, прогресс в развитии миниатюр... Если сегодня книга переживает странный период трансформации, хотя имеет высокие как никогда шансы стать ближе к телу и душе читателя через электронный канал, то раньше! Раньше это был объект вожделения, символ престижа и гармонии формы и содержания, и поиском оптимальной формы занимались лучшие умы и руки своего времени. Прямо-таки эстетское заклинание:

Пусть шафранного цвета оболочка из кожи укутает белоснежную книжку, которой пемза ранее срезала седые волосы; пусть тонкая кожа прикроет вершины свитка, чтобы начертанные на ней буквы назвали мое имя; пусть ярко будут раскрашены "рожки" между двумя "лбами", - говорится в одной из элегий Тибулла. А изгнанник Овидий хочет видеть, напротив, свою книгу в неукрашенном виде, символизирующем его несчастье...

картинка Helen_Davidson
От первых рукописных книг до изобретения печатного станка книга была практически эстетическим фетишем - от переписчика требовалось настолько высокое качество воспроизведения миниатюр и текста, что заказчики-библиофилы доплачивали за длительный срок изготовления, а не за скорость.
Рукописные кодексы, офорты Ренессанса, гравюры Гойи и Пиранези, ксилографии, графика моего любимого Бердслея, конструктивизм и "математическое пространство" ученой книги, которое соседствует с "филологическим", немного фотоистории - все эти прелести книговедения формируют устойчивую зависимость от книжных изысков. Хронологический период - на выбор.
Единственное, что навеяло уныние - отсутствие цветных иллюстраций (вставки в рецензии - следствие моего произвола), что было обусловлено форматом издания: ну сложно окончательно попасть под очарование рукописных трактатов или "альдин", если нет возможности лицезреть эту роскошь в цвете... И, как обычно в подобных учебниках - весьма скудное освещение специфики восточной книги. Средняя и Передняя Азия представлены в достойном объеме, но вот Китай, Япония и, тем более, маленькая Корея, не говоря об островном Юго-Востоке, увы, не удостоились такого подробного внимания. А зря - красота старинных экземпляров восточных манускриптов и современная литература из тех краев вызывают сладостную дрожь не только у специалистов.
картинка Helen_Davidson
Видимо, книговеды не считают нужным заострять внимание на столь отдаленных территориях. В данном случае есть повод утешиться - книга из той же серии "Японское искусство книги", где в аналогичном объеме есть шанс найти искомое. А про Корею с Китаем, видимо, придется самой писать - когда приступлю к преподаванию книговедения после защиты диссертации:)
В целом, на сегодняшний день, это самое "вкусное" специализированное учебное пособие для книговедов, на мой взгляд сквозь призму девятого года постижения библиотечно-книжной науки и практики. Надеюсь, нас снова ждет "Эпоха красивой книги" - это зависит от нас, кто ценит и любит книгу как искусство. А спрос рождает предложение.

Кстати, обнаружила в сети художницу, творящую по следам Обри Бердслея. Очень впечатляет.