Booksniffer

10 мая 2015 г. 14:58

Тема привлекательности уродства, безусловно, так и просится на страницы современной исторически-приключенческой повести, и понятно, что Арно не смог пройти мимо. Загвоздка оказалась в том, что информации о жизни Рюйша для полновесного сюжета не хватает. С.А. прекрасно выходит из положения, добавив параллельно развивающийся современный сюжет и привязывая его к оригинальному. Получилась достаточно необычная смесь из криминала, влюблённости, ревности, манипулирования и (почти) адюльтера. И всё бы было просто замечательно, если б не подкачала романтическая составляющая. Чувствуется в ней некая незрелость, я даже скажу - подростковость. Уж слишком прямолинейно и упрощённо описываются чувства и мысли героя по этому поводу, а когда пора заканчивать повесть, автор сворачивает отношения довольно-таки небрежно и неправдоподобно. Очевидно стремление оставить у читателя ощущение катартического сожаления из-за нереализованности чувств и потери возлюбленной, но я так и не смог отреагировать на эту тему эмоционально. Ложка дёгтя испортила бочку мёда ещё раз.