9 мая 2015 г. 21:31

Уровень юмора данного произведения выше среднего. Местами я смеялась в голос, особенно в самом начале. Но. Чем дальше шло повествование, тем скучнее становилось читать, ибо именно этот самый юмор приедался. Так продолжалось до начала рассказа трактирщицы: самая удавшаяся, интереснейшая и затянувшаяся часть книги (всем ведь нравятся рассказы о том, как женщины мстят мужьям-изменникам ?).
Как только заканчивается рассказ трактирщицы, герои покидают её пристанище и снова пускаются в скитания. Отсюда снова начинаются скучные приключения Жака и его Хозяина, временами прерывающиеся обращениями автора к читателю. В начале книги такие обращения казались забавными, но ближе к концу уже не было былого воздействия, тем более, что автор не угадывал твои мысли. Это было как:
Автор: читатель, ты уже хочешь оставить в сторону мою книгу ?
Я в мыслях: нет.
Автор: не спеши, тебя ещё ждёт..
Я в мыслях: я же сказала нет.

..и тому подобное.
Коротко говоря, в книге интерес главным образом прикован к рассказам главных и второстепенных героев, а всё помимо них вызывает лёгкую зевоту.
Ну а конец произведения застал меня врасплох. Ничто не предвещало беды, как вдруг БДЫЩ, и книга закончилась, оставив недорассказанной главную тему всего произведения: любовные похождения Жака. Автор, видимо, был любителем потанцевать на нервах читателей, я же, в свою очередь, не люблю недосказанности.

Если проявить каплю снисходительности, книга очень даже недурна. Но строго на любителя.
4/5

Ну не суждено было рассказать до конца.

Лучше "недорассказанность", чем плохая концовка. Так что терпимо.