countymayo

6 февраля 2010 г. 12:54

Если Вам шестнадцатый год, вы живёте в Стокгольме, мама на работе, сестра в дурдоме, а папа ночует в ванной, нет иного выхода - только влюбиться в Карлсона, который живёт на крыше. То есть тьфу. В Ругера, который живёт на дереве.

Ругер, Ругер... Большая половина рецензентов поёт ему дифирамбы, меньшая утверждает, что это слащавый, плакатный херувимчик, а я... вижу ишака, слышу ишака и говорю: ишак.

Понятно, что Элли - хрупкая, невротичная, находящая ненадёжное убежище в ёрнической наблюдательности - увлеклась Ругером и ругеровской манерой жить. Спонтанность привлекательна, кто спорит? Веснушки, зелёные глазки и пр. - опять же привлекательны, кто спорит? Но поставьте себя на место этой школьницы! Первая влюбленность. Первая ревность. Первые робкие упрёки возлюбленному. И что же слышно в ответ?

Люди спят друг с другом и в то же время врут каждую секунду... [И ты тоже?] Тот, кто думает, что знает всё о себе - идиот... Мы знаем лишь то, что происходит с нами сейчас... Нельзя давать обещаний на будущее...

Ой, какие узнаваемые речи. Ими часто сопровождается известная мизансцена: четырнадцати-пятнадцатилетнее чудушко с семи- восьмимесячным животиком и надутый недоросль, цедящий сквозь зубы: "Я ей ничего не обещал". Животик покамест отсрочен современной фармакологией, но суть сказанного не меняется. Сегодня я тебя люблю. Благодаря этому у тебя есть куда пойти, есть на кого положиться, есть с кем получать удовольствие, есть с кем общаться. В любой момент я имею право разлюбить тебя, и ты одномоментно лишишься вышеперечисленных преимуществ. Но я не виноват, не вздумай меня винить: не властны мы в самих себе.
Как в анекдоте: Дорогая жёнушка, если кому-нибудь из нас двоих суждено умереть, я перееду в Бердичев. Меньше всего хочется выслушивать подобное, да ещё и с менторским тоном, от любимого человека. Разлюбишь - на здоровье, но имей хоть совесть, не предупреждай загодя. Недаром мудрый Торнтон Уайлдер говорит устами Катулла:
Ты клялась, что любишь меня, и, смеясь, предупреждала, что не будешь любить меня вечно. Я тебя не слышал. Ты говорила на незнакомом мне языке. Я никогда, никогда не смогу представить себе любовь, которая предвидит собственную кончину.

Любопытно, как ощущает себя мальчик в роли "оказываю психологическую помощь в обмен на сексуальные услуги"? В кого он превратится, когда такой обмен станет шаблоном действия? С одной жарить каштаны, с другой гулять под дождём, третьей проповедовать за шмышел жисти, четвёртой... пятой... десятой... Однако не стоит сгущать краски. В "Поздравляю, желаю счастья" присутствует настоящий герой. Как водится, скромный и незаметный. Знакомьтесь, фру Гитта Борг.
Преклоняю голову перед этой женщиной, перед трудолюбием и долготерпением. Пока все остальные Борги являют собой романтических ушельцев - одна в любовь, другая в болезнь, третий незнамо куда, - Гитта работает и, пардон за низменную подробность, этих романтиков кормит. А они, восприимчивые и тонко чувствующие, маме в благодарность - фиг. Вот каково услыхать от дочки в трудную минуту: "Пора взрослеть, дорогая, хватит зависеть от других"? Опять правильные слова, но такие неуместные, тупые. И главное, что произнеся сей текст, Элли усядется за стол и потребует горячий ужин.
Лучше, интереснее сварить бомжам суп в ванной или напоить ёжика молоком, чем готовить дома обед или искать подработку. Лучше, интереснее, романтичнее, прикольнее. Но стоит ли слишком полагаться на покорность добровольной обслуги? Не решит ли мама вправду обрести независимость от иждивенцев? Искренне желаю героям счастья, но поздравлять их пока не с чем.

P.S.: А ежей угощать молоком не следует. У них от молока понос в сорок струй, не считая мелких брызгов. Лучшее лакомство для ежа - целая сигарета, на худой конец, окурок.

Отличная рецензия, полностью с вами согласна.

Лучшая рецензия на эту книгу! :)

Как красиво вы вырвали слова из контекста. Про Ругера спорить не буду - долго, а вот насчет фру Гитты Борг, это так по взрослому очернять в глазах дочери мужа, искать в ней жилетку, ведь именно на это было сказано, что пора взрослеть.

Лучшая, действительно - все по существу.