7 мая 2015 г. 23:39

скажу сразу, что мне книга понравилась. мне нравится, как пишут мужчины - без истерик, с долей юмора, пытаясь успокоить несчастных родителей, которые не знают кого слушать (если такие родители есть). да, в книге много того, что и раньше где-то читала, поэтому многие идеи не явились для меня новшеством, но в целом, это очень хорошая книга. правда, буду честной, она не дает ответа на вопрос, как именно воспитывать детей, мне кажется, что она скорее отвечает на вопрос как детей воспитывать не стоит.
теперь перейду к пункту, который меня очень беспокоит: много слышу отзывов о том, что книга Не понравилась, потому что автор пытается самоутвердится за счет авторов других методик, высмеивая всех. что же, мне показалось, что те вещи, которые автор и высмеивает, действительно того стоят, потому что многие из них не просто смешны или нелепы, они отвратительны. и то, что автор об этом говорит, наоборот, скорее вызывает желание самому изучить творчество других авторов, чтобы самому понять, что есть что. это так плохо?
кроме того, полагаться на источники, вступать в полемику, разве это запрещено? все так поступают, так что же такого сделал несчастный автор, чтобы его ругать? желчи в книге я не заметила, в этом я убеждена целиком и полностью.
конечно же, если приступать к чтению с позиции "сейчас я тебя раздавлю", то вполне вероятно, что отзыв будет негативным, но я ждала от книги хорошего, поэтому именно это я и получила.